Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5277 просмотров

В актюбинском суде рассказали детали июньского теракта

Полную хронологию июньского теракта в Актобе рассказали в суде.

Полную хронологию июньского теракта в Актобе рассказали в суде.

Напомним, группа людей 5 июня совершила вооруженные нападения на два оружейных магазина и воинскую часть Актобе. В городе был объявлен режим антитеррористической операции. В результате нападений террористов восемь человек были убиты, трое из них - военнослужащие. Силовики ликвидировали 18 преступников, задержали девять человек. Обвиняемые в совершении теракта в Актобе были названы последователями религиозного течения "салафизм". В Казахстане до 15 января 2017 года действует "желтый" (умеренный) уровень террористической опасности.

28 ноября вынесли приговор 9 участникам нападений на оружейные магазины и войсковую часть. Семерым дали пожизненное лишение свободы. Одному - 22 года, и ещё одного лишили свободы на 20 лет. 18 обвиняемым за недонесение о преступлении дали от 2 до 5 лет лишения свободы. Одному из обвиняемых за укрывательство дали 4 года лишения свободы, другого приговорили к 4 годам ограничения свободы.

Как развивались события в ту злополучную июньскую неделю, кто из обвиняемых какое наказание и за что получил, подробно рассказал в своем видеообращении судья Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Актюбинской области Ахметкали Молдагалиев.

Судья отметил, что произошедшие события стали возможными вследствие того, что молодые малограмотные в вопросах вероисповедания люди попали под влияние зарубежных идеологов религиозного радикализма. Однако, малограмотность и попадание под чужое влияние не освобождают от ответственности за содеянное.

Автор — Надежда

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    Здравствуйте Уважаемые интернет пользователи....класс!!!интернет пользователи тоже общество.правильная стратегия у суда Актобе.там с ним в одном репортаже знак был,правда другие за прикол это восприняли,а зря.это когда он микрофон заберёт в руки хабаровский а остальные начнут смеяться.во во кто в теме поймёт что за знаки.да и психологический момент подсознание говорит за себя есть моменты.на пресс конференции вообще девушка двух слов связать не смогла.вот Ахметкали Капезович,вышел чё тко и грамотно всё объяснил.ну и в ролик тоже.Что на русском ,что на казахском отлично говорит ,изъясняется и т.д

    0
    0