Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10665 просмотров

​В Казахстане с нового года могут подняться тарифы на комуслуги

Государство больше не будет регулировать тарифы на услуги монополистов.

Государство больше не будет регулировать тарифы на услуги монополистов.

В Казахстане с нового года могут подорожать тарифы на коммунальные услуги. В целом ряде регионов монополисты уже обратились с заявками в антимонопольное ведомство.

Чиновники пока только рассматривают их просьбы, но уже с нового года в этом не будет необходимости - правительство отпустило тарифы в «свободное плавание», сообщает «31 канал».

Тепло в Усть-Каменогорске станет дороже на 24% для 800 многоэтажных домов, жители которых не пожелали установить общедомовые счетчики. Для них с первого января вводят дифференцированный тариф.

С учетом того, что сейчас тариф в среднем 53 тенге за квадратный метр, в год сумма переплаты может составить до 20 тысяч тенге в зависимости от площади квартиры.

За горячую воду по счетчикам горожане по-прежнему будут платить 210 тенге за кубический метр, на общей основе - 520 тенге в месяц за человека.

С учетом того, что с нового года правительство полностью откажется от регулирования цен на услуги монополистов, в одобрении антимонопольщиков энергетики больше нуждаться не будут.

Жителей Костаная удорожание уже тоже почти настигло. Пока официального решения антимонопольного ведомства в ответ на заявку предприятия «Костанай-су» нет.

Поставщик просит поднять тариф на водоснабжение и услуги канализации аж на 24%, это при том, что сейчас куб стоит 78 тенге. Предприятие объясняет это тем, что им нужно платить по кредиту Европейского банка реконструкции и развития.

«Сумма кредита у нас со стороны банка 2,4 млрд. тенге. Ремонт сетей - достаточно дорогое удовольствие, а сети Костаная, как водопроводные, так и канализационные, они имеют достаточно большой износ», - утверждает советник директора ГКП «Костанай-су» Арман Жунусов.

По цепной реакции хотят повысить свои услуги и другие коммунальные предприятия. Теплокомпания уже заявила, что намерена в январе подать заявку на повышение тарифа, если свои расценки повысит «Костанай-су».

И если в ДАРЕМ не обнаружат признаков ценового сговора, отопление в Костанае тоже подорожает.

Зато в Караганде поставщики даже уже заявок не подают. Но это только потому, что всем основным поставщикам Караганды предельные тарифы установили до 2020 года.

Так же обстоят дела и в Павлодаре.

Что касается информации о полной отмене правительством регулирования тарифов, карагандинские антимонопольщики просят не торопиться с выводами.

«Есть понятие регулируемого рынка. Возможно, там не будет регулирования, а будут действовать условия конкуренции. Это мое личное мнение. Но пока нам распоряжений не поступало», - говорит глава отдела тарифов и цен ДАРЕМ Карагандинской области Нурлан Муратов.

О том, что власти не будут вмешиваться в тарифообразование, было заявлено еще осенью. И связано это с тем, что правительство больше не станет выделять деньги на модернизацию систем тепло- и водоснабжения.

Так что монополистам и основным поставщикам придется привлекать частных инвесторов или брать займы.

Автор — СМИ

Комментарии 24

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    Диапазон см. название - подорОжать, или не так...

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Наверное покажут все финансовые потоки и выставят в открытый доступ. Можно будет посмотреть кто на чем ездит?

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Что теперь отделяет нас от например 100 тг за кВт света, или по газу ?

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    #####, а что оно вообще будет регулировать это государство??? разогнать их всех!

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Закончились торжества по случаю 25-летия Дня Независимости.Власть отчиталась в виде подачек к этому мероприятию орденов,премий и бесконечных застольев с жирным мясом и пальцами.Теперь можно опять заняться излюбленным хобби недоучившимся депутатам , министрам и монополью.-.гноением народа за его же счет.Браво,господа,мистеры ибаи!

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    pcproman-эта служба вообще не работает или работает под указкой чьей то.Сейчас чтоб всё урегулировать и чтоб жить без митингов и по закону:Первым делом надо всем исправно платить налоги.С любых шабашек,дополнительных заработков..Вобщем если мы будим платить налоги всей страной исправно появится возможность требовать законность и по конституции и по другим упк, ук, и т.д..Так же напрямую указывать депутатам что они не работают.Ну а пока вся страна скрывает свои доходы небольшие не платит налоги верхушки делают то что им захочется.Потому как народ сам массово не участвует и т.д.вообщем всё спущено специально чтоб ни кто не смог открыть своего рта.Если бы исправно платились все налоги от любых сделок можно было бы народу спокойно предъявить об договорняках по тендерам на госзакупках и т.д..сейчас эта она из главных причин для бесконтрольности.ну вообщем думаю понятно изъяснился.))

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Государство больше не будет регулировать тарифы на услуги монополистов. Смешно. Давайте смеяться! Антимонопольную службу пусть не забудут разогнать за ненадобностью.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    И еще какая! Не понимаю, почему нет реакции общественности.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Это просто писец, товарищи, очень "радостная" новость!

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Сразу возникает несколько вопросов - 1. Стоимость котла. 2.Стоимость солнечных батарей. Явно немало. 3. Как мне поменять двушку на частный дом?

    0
    0
  • M31

    M31

    Делайте водородный котел для обогрева, работающий от солнечной батареи. Живите в частном доме. И будет вам счастье...

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "А дом можно построить из того материала, из которого строили пирамиды, бетон из глины и извести с некоторыми добавками, дешево, чисто и на века" Я думал, их из камня строили. П.С. А Вы в таком доме живёте и таким котлом отапливаете?

    0
    0
  • M31

    M31

    Если руки растут не из задницы и есть еще голова, то...необходимая батарея где - то на 500вт =200000+еще на комплектующие еще 100000,можно дешевле, если постараться, остальное делается руками и работает десятилетия без ремонта.Котел-просто кусок двойной трубы... И еще никаких выхлопов, экология водорода 100%...Есть и другие технологии, которые тщательно скрывают от масс. Комфорт- это технологии...изучайте... Расход= только солнце, ветер и вода... Не забывайте-спасение утопающих...правильно- дело рук самих утопающих... Не плакать надо, а бороться и побеждать...и ни на кого не надеяться... ютуб в помощь... А дом можно построить из того материала, из которого строили пирамиды, бетон из глины и извести с некоторыми добавками, дешево, чисто и на века... Используйте мозг, если он у вас не рассосался...

    0
    0
  • M31

    M31

    канешно, дорогой...Думать и знать- это разные вещи. Думают- это спящие английские учОные, и лохи, которые на них ведутся, а знают- видящие... Изучайте технологии древних, все давно было придумано... А тут очередная цивилизация полуразумных обезьян пришла к тупику...Знание-сила... и Тесла с Леонардо вам в помощь... Правда должен предупредить, что за последние 10лет несколько тысяч исследователей скоропостижно скончались, обретя эти знания... А как же элита будет делать деньги и рулить, если лохи переведуться...

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Одни родникицелебные.Акбулак-белый родник.

    0
    0
  • M31

    M31

    больше сказать не могу, ибо все под контролем Системы...

    0
    0
  • M31

    M31

    Государство-есть аппарат насилия ведающего меньшинства над неведующим большинством и последние нужны ему как стадо, чтобы получать шерсть, молоко и пр... Капитализм - есть высшая ступень мира эгоистов и эксплуататоров. Поэтому развивайте свой потенциал и стройте свое будущее своими руками ни на кого не надеясь...А то будете бежать за морковкой как тот осел до конца жизни...Пора просыпаться....

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Выходит государство не нуждается в населении с его вечными проблемами... Государству нужны только недра... Сперва избавьте от монополий и создайте условия для честной конкуренции услугодателей...

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Рен-ТВ?

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Зачем в квартиру ещё трубы? Строится автономная газовая котельная, затем система подводится до домов где подключают к общедомовой сети. К этому и идет, что скоро все дома перейдут на автономное отопление и ГВС и останется "Трансэнерго" только с госучреждениями...

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    С отоплением конечно решаемо. Новые дома сейчас так и строят. А вот о какой конкуренции идёт речь при снабжении электроэнергией например? Или если мы на три многоквартирных дома например скважину пробурим, насколько это будет безопасно?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Все остальное это цепная реакция и не больше. А теперь вспомним с какой стати поднялись цены на солярку и газ? Это объяснили и в прям смешно В этот раз не чего не зависело от рыночных подьемов и упадков нефти. Причиной названа только то что б Россия у нас не покупала дешево. Другого способа регулировать это - мозгов не хватило. А по мне следовало уже возбуждать уголовные дела. Таких причин я еще и не слышал. А вот потом антимонопольный комитет умывает руки, Главную прибыль из воздуха они уже отчепили, остальное все последствия которые им уже не сбить.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Все предсказуемо. К гадалке не ходи, чтоб понять что все подорожает после того как подорожал ГСМ. Остается понять почему не поднялось сразу. Может быть потому чтоб мы не заметили почему. Во время уборки отпустили цену на солярку. Соответственно производителям уборочный трудоемкий процесс обошелся в копеечку. Чем сбили? да вообщем то нечем. Еще ранее поднялся почти в два раза газ. А перед этим все надо было провести ажиотаж. Чтоб люди сперва постояли сутками в очередях за голубым топливом дошли до желания покупать газ дороже а уж потом бах и газ появился но дороговато. Что у нас от газа от солярки?

    0
    0