Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2754 просмотра

Прокуратура выявила нарушения при реализации лекарств и детского питания в ВКО

Прокурорская проверка районных аптек и детских учреждений Восточного Казахстана выявила нарушения условий хранения и реализации лекарственных средств и детского питания. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Восточного Казахстана.

Прокурорская проверка районных аптек и детских учреждений Восточного Казахстана выявила нарушения условий хранения и реализации лекарственных средств и детского питания. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Восточного Казахстана.

«В Шемонаихинском районе в детском туберкулезном санатории поселка Первомайский лекарства, которые согласно требованиям полагалось хранить при температуре от 8 до 15 градусов тепла, хранились при температуре 22 градуса. И наоборот, мази и муравьиный спирт, для которых температура хранения определена от 15 до 25 градусов тепла, держали в холодильнике», - рассказали в прокуратуре.

В ходе проверки в Жарминском районе выявлен факт реализации лекарств крестьянским хозяйством «Онер», не имеющим лицензии на данный вид деятельности. В областной спецшколе-интернате для детей с девиантным поведением были обнаружены препараты с истекшим сроком годности, в том числе аскорбиновая кислота и карвалол. На упаковке мази Симановского отсутствовала дата изготовления.

В Бескарагайском, Аягозском и Урджарском районах проверкой установлены факты реализации лекарств лицами, не прошедшими медосмотр. У провизора одной из аптек в Тарбагатайском районе отсутствовала медицинская книжка. В ряде аптек Курчатова, Бескарагайского и Уланского районов допущены нарушения гигиенических норм.

«Мы установили грубые нарушения при реализации детского питания. Например, в Аягозском районе в торговых домах «Аида» и «Сатурн» с истекшим сроком хранения продавали детское пюре, кашу, сухую молочную смесь и печенье. Аналогичные нарушения выявлены в Зайсанском районе в магазине «Даулет», в Уланском районе в магазине «Айгерим», в Тарбагатайском районе в магазине «Акерке», в Курчатове в магазине «Октябрь». В ряде торговых точек Зайсанского района и школе №3 Курчатова вообще отсутствовали сертификаты соответствия на продукты детского питания», - пояснили в прокуратуре.

Всего в ходе проверки внесено 21 представление, на руководителей наложены штрафы от 5 до 70 МРП на общую сумму свыше 400 тыс. тенге. Взыскано 173 тыс. тенге.

КазТАГ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.