Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3258 просмотров

Экономика Казахстана обеспечена деньгами - глава Нацбанка

За 9 месяцев денежная масса увеличилась на 11,5% или на 2,0 трлн. тенге (до 19,2 трлн. тенге).

За 9 месяцев денежная масса увеличилась на 11,5% или на 2,0 трлн. тенге (до 19,2 трлн. тенге).

Основной акцент работы Национального Банка направлен на формирование рыночных процентных ставок на денежном рынке, что позволит определять объективную цену денег в экономике. Об этом сообщил председатель Национального Банка РК Данияр Акишев, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

«Без этого невозможно кредитование банками реального сектора на рыночных условиях», – отметил он, также напомнив, что 14 ноября 2016 года Нацбанк снизил базовую ставку до 12%.

Как сообщил глава Нацбанка, за 9 месяцев денежная масса увеличилась на 11,5% или на 2,0 трлн. тенге (до 19,2 трлн. тенге). Он уточнил, что «растет денежное предложение в экономике, главным образом, за счет тенговой части».

В целом, по его словам, экономика обеспечена деньгами, дефицита тенге не наблюдается. Уровень монетизации с начала года вырос с 42,1% до 44,5%.

Между тем, по данным Нацбанка, на денежном рынке сохраняется структурный профицит тенговой ликвидности. «Национальный Банк выпускает тенговые инструменты, которые пользуются спросом, и на их базе формируется кривая доходности. Это позволяет определять справедливую цену тенговых ресурсов, что является необходимым условием для возобновления кредитования в тенге», – отметил Акишев.

Автор — Надежда

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    " экономика обеспечена деньгами" Жаль, что казахстанцы деньгами не обеспечены

    0
    0
  • 1870

    1870

    Акишев все говорит вроде умно. Жонглирует цифрами не хуже клоуна с шарами. Но из статьи непонятно - "За 9 месяцев денежная масса увеличилась на 11,5% или на 2,0 трлн. тенге (до 19,2 трлн. тенге)". Рядовому гражданину процветающей страны как понять - это хорошо или плохо. Перспектива, т.е. какова... Те знания, которые нам дали преподы на лекциях политэкономии, предупреждают - накопление денежной массы приведет к дефолту, инфляции неизбежно. Или законы экономики тоже изменились... Кто помнит: производственные отношения и производительные силы... Они как бы не имеют социального расхождения и общие для любого строя.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    По моему народ избавляется от тенге, т.е. не держит деньги в чулках и банках(трех литровых).

    0
    0