Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5665 просмотров

Актюбинцам предлагают выбрать друга

Пять щенков нашли приют на автостоянке. Если ищете верного друга и смелого охранника, присмотритесь к ним. На улице с каждым днём становится холоднее.

На фото: 13 ноября. Щенки с восторгом отнеслись к гостям. || Фото Евгения ИВАНОВА

Пять щенков нашли приют на автостоянке. Если ищете верного друга и смелого охранника, присмотритесь к ним. На улице с каждым днём становится холоднее.

Мама троих детей, волонтер Валентина приехала в Актобе из Уральска. В конце октября она дважды проводила акцию «Выбери себе друга» на базе отдыха, где каждый желающий мог забрать домой бездомного щенка. Щенки были проглистогонены и обработаны от блох. На акцию привезли около 30 щенков, взятых с улиц и дач.

– Акция «Выбери себе друга» имела успех. Вживую щенки лучше пристраиваются. Их могут посмотреть, погладить, влюбиться в них, – поделилась Валентина. – Люди спрашивали, когда будет следующая акция. Зимой проводить ее сложнее, нужны теплое помещение и свободное время. Непросто весь день стоять с щенками, для развития акции мне нужна помощь. Если кто-то может выделить помещение или продолжить акцию, я бы с радостью помогла.

18 щенков на акции обрели дом, а 9 вернулись под опеку к Валентине. Всего в комнате в квартире оказалось 19 животных. С помощью Интернета волонтер постепенно раздала основную часть, но несколько щенков еще ищут свой дом.

– Я отвезла 7 щенят на автостоянку, дала объявления, навещаю, кормлю. Тяжелое решение, но держать всех квартире невозможно – щенки подросли и стали гавкать, – поделилась Валентина. – На стоянке они на огороженной территории, на прикорме. Двоих забрали, остались пять девочек, их пристраивать сложнее всего. 2 щенка от крупной собаки-охранника. 3 щенка – с дачного массива. Дома у меня осталась месячная девочка от собаки среднего размера. Ищет дом 3-летний пинчер.

Любопытные щенки на автостоянке встретили гостей со всем радушием. Щенки бойкие, с одинаковым аппетитом кушают корм и натуральную еду.

– Основная проблема – это передержка, – поделилась Валентина. – Есть люди, которые не могут взять животное, но хотят помогать в уходе. Но где это делать? Было бы место, тогда их можно было бы забирать с улиц, обрабатывать от паразитов, купать, социализировать и пристраивать в добрые руки. Тогда проблема с бродячими собаками решилась бы гораздо гуманнее, чем отстрел дротиками.

14 ноября щенки обзавелись небольшой будкой – помогли волонтеры из группы «С миру по нитке». Чтобы не мерзнуть, щенки спят, тесно прижавшись друг к другу.

Если вы хотите взять щенка, обращайтесь: 8775 353 76 55 (Ватсап).

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.