Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2709 просмотров

В Алматы в прошлом году сборы по таможенным платежам и налогам составили более 128 млрд тенге

В Алматы в прошлом году сборы по таможенным платежам и налогам составили более 128 млрд тенге. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник департамента таможенного контроля (ДТК) по городу Алматы Мурат Баймуханбетов

В Алматы в прошлом году сборы по таможенным платежам и налогам составили более 128 млрд тенге. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник департамента таможенного контроля (ДТК) по городу Алматы Мурат Баймуханбетов.

М. Баймуханбетов сообщил, что плановое задание на 2009 год по сбору таможенных платежей и налогов составляло 124 млрд 534 млн тенге. В бюджет же было перечислено 128 млрд 491 млн тенге.

Как рассказал начальник департамента, в прошлом году ДТК было возбуждено 72 уголовных дела. Было завершено расследование 31 уголовного дела, из них 28 с протоколом обвинения и обвинительным заключением направлены в суд. Все дела рассмотрены судами, по ним вынесены обвинительные приговоры.
"По возбужденным уголовным делам изъято из незаконного оборота $503 814, 25 135 евро, около 79 килограммов ювелирных изделий на сумму 50 млн тенге, 78 штук меховых изделий на сумму 11 млн 852 тыс. тенге, 3 единицы автотранспорта на общую сумму 67 млн 773 тыс. тенге и товары народного потребления на сумму более чем 21 млн тенге", - сказал М. Баймуханбетов.

Кроме того, по его словам, по фактам нарушений таможенного законодательства департаментом возбуждено 682 дела об административных правонарушениях. 378 из них направлены в суды города. Таможенным органом рассмотрено 304 дела. Сумма наложенных и взысканных судом штрафов составила 25 млн 173 тыс. тенге, таможенным органом - 13 млн 552 тыс. тенге. Конфисковано судом товаров и транспортных средств на сумму более чем 43 млн тенге.

"Департаментом проводится работа по предупреждению, пресечению и выявлению коррупционных и иных правонарушений и преступлений среди личного состава. Собственными силами выявлено 4 факта злоупотреблений со стороны сотрудников ДТК и пять фактов совместно с департаментом национальной безопасности по городу Алматы", - отметил начальник департамента.

По его словам, в течение прошлого года проведено 85 служебных расследований и проверок. К дисциплинарной ответственности было привлечено 79 должностных лиц, из них за совершение коррупционных правонарушений к дисциплинарной ответственности привлечено 31 должностное лицо ведомства.

Kazakhstan Today

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.