Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8893 просмотра

В Актобе горел музей

4 октября около полудня загорелось хранилище краеведческого музея в старой части Актобе. Сработала сигнализация и автоматическое тушение огня, пожарным удалось спасти большую часть экспонатов.

На фото: 4 октября. Двор музея. Пожарные выносят из сгоревшего хранилища картины и другие исторические вещи. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

4 октября около полудня загорелось хранилище краеведческого музея в старой части Актобе. Сработала сигнализация и автоматическое тушение огня, пожарным удалось спасти большую часть экспонатов.

Историко-краеведческий музей давно закрыт по решению суда, экспонаты временно перевели в областную библиотеку, там же работали сотрудники. Но в день пожара работники были в музее.

– Они раскладывали экспонаты. В музее более 104 тысяч экспонатов, есть старые картины и фотографии, редкие книги, архивные документы, кольчуги Есет батыра, наконечники эпохи бронзы. Но пожар вовремя локализовали. Почти все экспонаты спасли. Только одна сувенирная лошадь сгорела, – рассказала директор музея Мейрам Дуйсенгали.

Пламя увидели сотрудники хранилища. После закрытия в музее обычно бывают только завхоз и дежурный.

– Здание построено в довоенное время, с тех пор не было капремонта. Провода старые, кровля на грани обвала. Рядом стройка, электричество берут отсюда. Наверное, была нагрузка на проводку, и она замкнула, – сказал один из сотрудников музея.

Точную причину пожара установят дознаватели. Представители ДЧС отметили, что крупного пожара избежали благодаря тому, что сработала система самотушения.

– В тушении пожара были задействованы 35-40 человек, – сообщил замначальника службы пожаротушения Арман Кадыров.

По словам сотрудников, музей закрыли из-за аварийного состояния. Работники ждут, когда построят новое здание. По словам главы управления культуры Каната Айтбаева, новое здание построят в Батысе-2 в следующем году.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 15

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    Напротив ТД Отрар тоже когда-то был склад драмтеатра, где хранился театральный реквизит и декорации. В одну прекрасную ночь здание сгорело дотла вместе с содержимым. Теперь там Мейрамхана.Как говорит российский телеведущий Киселев "Совпадение? Не думаю..."

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Распи...яйство.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Эти *деятели культуры* совершенно не понимают,какие ценные экспонаты,письма и документы там находятся.А новое здания ,по их логике,надо построить сразу где-нибудь в Жилянке,а лучше за ней.Чего уж мелочиться.Вот,иногда смотришь на такие новости и думаешь,что в городе не осталось адекватных чиновников и скорее всего их не будет лет сто.Повсеместная бездарь.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    а еще "интересность":"согласно официальной биографии, Порошенко был призван в армию со второго курса факультета международных отношений и международного права Киевского государственного университета. Начинал службу будущий глава государства в части ПВО в казахстанском городе Актюбинск (сейчас Актобе — «прим. Ленты.ру»), заканчивал в связи с рождением сына Алексея в Киевской области.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    уже Женская гимназия так и исчезла. нуну последний Краеведческий музей остался и он "загорелся". а ТД Отрар:) -"Детский Мир":)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "По словам сотрудников, музей закрыли из-за аварийного состояния. Работники ждут, когда построят новое здание. По словам главы управления культуры Каната Айтбаева, новое здание построят в Батысе-2 в следующем году. " т.е это здание разрушите? во всем мире старые здания стараются сохранить. почему в Актюбинске все пытаются стереть с лица Земли??

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    показывая детям Старый город в первую очередь показывал Краеведческий Музей если и его снесут показывать кроме Парка Пушкина будет НЕЧЕГО!!

    0
    0
  • requiem

    requiem

    Сто пудов, будет новый ресторан или похожее заведение. Надо писать в Мин.Культуры Казахстана.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    ну если все так думают что моя хата с краю я ничего не знаю то что из культурного наследия останется в городе после того как исчезнет здание краиведческого?

    0
    0
  • requiem

    requiem

    Ну как обижаться на Вас, золотой Вы человек. Там, вдалеке, болеете за Актобе. А здесь бесполезно дергаться на тему земли и собственности. Это все знают, и никто не будет связываться с этим всерьез.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Хм т.е меньшенство должно возмущаться за тридевятьь земель а те люди которые дествительно живут там где твориться беспредел будут стоят и смотреть со стороны как рушат их город? Ну тогда не надо обижаться на слова что ничего не построив даете разрушать вашу память.

    0
    0
  • Mariam86

    Mariam86

    В городе не осталось местных чиновников все приезжие Освоят бюджет и уедут.

    0
    0
  • requiem

    requiem

    Вымерли те динозавры, кому это всерьез надо. С митингами тем более народ в свете последних событий побоится связываться. А вот если бы ваши граждане актюбинцы бывшие в Германии бы возмутились на страницах газеты или в передаче про Актобе, это бы возымело куда большее действие. Потому как, имидж страны как никак. А тут рука руку моет. Кончится митинг, подметут мусор и начнут свое строить.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    что же вы теперь на митинги не идете? а? или достояние народа кторое должны видеть ваши правнуки вам всем по боку? я же говорил бездельники могут только разрушать и болтать.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    хотите называться цивилизованной страной а такие здания не поставили под закон о памятниках. зх, а еще говорили что ничего не разрушаете, если здание исчезнет или больше не будет музеем то это только подтвердить все что я раньше говорил.

    0
    0