Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7332 просмотра

Скромные актюбинские спонсоры

В последнее время в Актобе появляются новые объекты.

В последнее время в Актобе появляются новые объекты. В позапрошлом номере Адина Жасаганбергенова писала про гигантский тюльпан на трассе в аэропорт и местный «Биг Бен» на перекрестке Абулхаир хана и Молдагуловой, в этом номере я сходила на открытие обновленного фонтана на проспекте Абая. Теперь под стать переливающемуся с недавних пор зданию акимата сверкает фонтан.

Музыкальный фонтан получился роскошный. Приятные впечатления остались от качества его работы до музыкальной подборки. Но, глядя на эту красоту, меня не покидало видение льющихся денег.

«Можно узнать, сколько детских садов можно построить за один такой фонтан?» – саркастически заметила женщина на открытии.

«Cколько же в области денег, что такие фонтаны ставим», – рассуждал пенсионер.

«Сметную стоимость в студию старого фонтана и нового», – сразу же написал комментатор Vendetta на нашем сайте.

Сначала я хотела ответить в комментарии, но таким вопросом задаются не только посетители нашего сайта. Поэтому отвечу всем здесь. Нам не озвучили его стоимость, а также не назвали цену тюльпана и часов. Они созданы не за бюджетные средства, а спонсоры оказались скромными. Хотя скромность в итоге уже порождает слухи о каких-то запредельных ценниках, но я не буду их распространять.

Но формулировку «Фонтан построен в рамках социальной ответственности бизнеса» я сама не до конца понимаю. Каким образом социальная ответственность в людях просыпается? Раз у нас в городе это так актуально, возможно, в ее рамках можно делать что-то не только красивое, но и полезное? Например, на улице все холоднее, было бы здорово построить для города приют для бездомных животных. При желании спонсора, хоть с подсветкой.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 12

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    да,с новыми фонарями,как то лоханулись,вчера проехал по Аөхана от Космоса до 12-го и с торону Дины, свет наверное экономит диодные но темень кроме дороги, тускло, пылюган зато хорошо такой свет показывает чем мы дышим, по Богенбай батыра почему через одного горят эти фонари, короче новые фонари чет не то, фонтан понравился,сходили с детьми красиво, насчет спонсоров, хорошо,что спонсоры такие пошли не жадные, но гдеөто глубоко в душе,очень глубоко какие-то подозрения

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Да, у нас все так и делается. Помню один бизнесмен говорил. В акимате сказали хочешь получить разрешение, на то-то, купи акимату 3 газонокосилки. ( Не у нас это было.)

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Медведев приезжал тогда, на тот момент он был президентом РФ. На стройке Храма очень сильно кинули генподрядчика. До сих пор оклематься не может.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Veles, когда церковь в 11-м строили, знакомый работал в транспортной компании. Их заставили бесплатно перевозками грузов для стройки заниматься. Добровольно, естессно

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Как идеально всё сделано там вокруг, развороченные дорожки из плитки, которые разобрать разобрали, а собрать не посчитали нужным, по ним идешь, а они подпрыгивают!!!Это тоже можно отметить, а туалет, типа сортир, который стоял на месте строительства этого грандиозного инженерного сооружение, на открытие которого был САМ аким области (это я сейчас про фонтан, не про сортир)))?Почему всё это не освещается? Как и заявленное количество скамеек и урн около нового фонтана? Кстати, об освещении: до ул.Есет батыра аллейка еще светится, а вот до офиса партии "Нур Отан" темень частенько! А потом удивляются росту преступлений! Так же как и центральный проспект сейчас по вечерам, точнее тротуары, с которых убрали старые фонари (светящие и на проезжую часть и на собственно тротуар) оставили только надо дорогой. Теперь такое ощущение вечером, что в аул далекий приехал, как был центральная транзитная дорога есть, а улиц с домами - нет!(

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Наталья, полностью с Вами согласен. Куча народу прозябает в нищете (помните про детишек в недостроенном доме?), зато акимат тратит миллионы на картины, кресла и т.д., а так же на остальное не столь необходимое. Этот фонтан конечно хорош, НО! почему его открыли перед зимой? До весны-лета обязательно что-нибудь сломается/засорится/лопнет (нужное подчеркнуть), потом он будет долго и упорно ремонтироваться (деньги-деньги!) и опять запустится тогда, когда он уже нахрен никому не нужен. ИМХО.

    0
    0
  • Mariam86

    Mariam86

    А ещё с музыкой, фонтаном и тюльпаном))

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    Да по поводу гостиницы-караоке, не смотря на новые объекты и микрорайоны, для жителей города постарше район ! акимата ! это - центр города. И вот приезжают гости в ту же гостиницу, и вместо культуры города. Видят пьяных посетителей караоке бара , отплясывающих под долбящие на весь район хиты 80-х, или слышат фальшивое пение тех же подвыпивших посетителей, ну или в лучшем случае нанятого певца чьи вокальные данные также оставляют желать лучшего. Да и поют они не те песни которые хочется слышать прогуливаясь по центру города. P.S. Я не против данного заведения как такового, пусть поют себе танцуют, но громкость необоснованно громкая.

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    Ой ребята фонтан, это труба. Я уже ненавижу Витни Хьюстон, нахрена в центре жилого микрорайона врубать музыку так чтобы, непременно весь район слышал. Это напоминает мне понты молодых ребят на дряхлой скрипучем опеле , но блин с саббуфером чтобы все музон слышали. Надеюсь это временно для создания большего эффекта, и на следующий год когда все на него насмотрятся благоразумие восторжествует и громкость убавят. Бедные наверное те дома которые непосредственно окна на Абая выходят. Тут и так этот Караоке бар что в гостинице, своими дебильными попсовыми хитами для пьяных плясок и песнопениями "звезд" караоке достал, еще и фонтан теперь. P.S. НУ и у нас как всегда - такой большой красивый тополь что рядом со старым фонтаном рос срубили. :'( Тополя давали тень, фонтан старый влагу. В жару пенсионеры сидели. По мне такое надо было в парке президента строить , там и парковаться есть где, а теперь несмотря на знаки паркуются на Абая, и близлежащие дворы забивают машинами.

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    А теперь интересная штука про новые фонари: такое ощущение, что их устанавливают какие-то узбеки (при всём моём уважении), а не какая-то конкретная фирма, выигравшая тендер! Вы видели ребят, которые долбят асфальт на центральном проспекте?Ни спец.одежды (костюмы, курты с названием фирмы, каски или каскетки), ни спец.средств для работы (антивибрационные перчатки и т.д.)!!! Они работают на проезжей части, ни жилетов со световозвращаюми полосами. Короче, если через полгода эти фонари начнут падать или с ними что-то случится (не дай Б-г конечно) концов же не найдут!

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Дааа... "зацепил" всех этот фонтан, так сказать равнодушных в городе не осталось!;))) Кстати, насчет скамеек и урн, беру свои слова обратно!;) У меня складывается впечатление, что кто-то из Акимата всё-таки мониторит и читает комментарии и в их Инстаграме и тут. Да, как правило не отвечают, НО "берут на карандаш"!;)Потому что вчера заметил, что таки доустанавливают обещанные скамеечки новые и урны!;) И это радует, что раз сказали - то делают!!! Главам города и области - моё уважение, да и не только моё, думаю многих горожан!)

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Ну вот начинают теперь ныть - фонтана нам не надо, стройте детские сады. Знаете что, господа, даренному коню в зубы и в карманы спонсора не смотрят. Скажите спасибо, что нашелся добрый дядька с желанием внести лепту в эстетический облик города. Найдется другой - построит хоть городскую конюшню и целый детский дом.

    0
    0