Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2870 просмотров

От актюбинцев скрывают информацию об убийствах и педофилах

В последнее время актюбинские журналисты столкнулись с дефицитом достоверной информации от ДВД о преступлениях, совершаемых в области. ДВД молчит, а СМИ приходится прибегать к помощи неофициальных источников, рискуя получить дез­информацию.

В последнее время актюбинские журналисты столкнулись с дефицитом достоверной информации от ДВД о преступлениях, совершаемых в области. ДВД молчит, а СМИ приходится прибегать к помощи неофициальных источников, рискуя получить дез­информацию.

В Алге сосед задушил 16-летнюю девушку, в Хромтау надругались над 6-летним ребенком. Об этих фактах ДВД не посчитал нужным сообщить общественности. Кто-то может сказать, что журналисты в погоне за тиражами собирают чернуху. Но если у нас убивают, насилуют женщин и детей, то люди имеют право знать об этом, быть предупрежденными.

Когда проблему обсуждаешь, показываешь ее масштабы и последствия, легче найти решение. В ДВД, наверное, так не считают. А в пресс-службе полиции заявляют, что у них и так много работы помимо запросов от журналистов: на совещания надо ходить, на учения. В лучшем случае могут ответить на вопрос журналиста о преступлении через неделю.

Хотелось бы напомнить нашей полиции, что получать сообщения о преступлениях и публиковать их – это не наша прихоть, а обязанность перед читателями, а сообщать о них журналистам – прямая обязанность ДВД, для этого в ведомстве существует пресс-служба. На содержание пресс-службы и полиции вообще-то тратятся бюджетные средства, то есть наши с вами налоги. Если результата от работы такой пресс-службы нет, то зачем ее вообще содержать? Впрочем, как будут сообщать актюбинцам о преступлениях – через пресс-службу либо через спикеров ДВД – не важно, главное, результат должен быть.

В августе руководителем ДВД назначен Махамбет Абисатов. Надеюсь, новый главный полицейский области понимает, насколько важно информировать людей о криминогенной ситуации в области. Чтобы актюбинцы узнавали о работе полиции не только по слухам, в соцсетях и Ватсапу.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Будем все знать - плохо будем спать. Итак одни износы и убийстваХотя хочется знать больше ДВД не даст, по ряду причин. Выход информации может не отвечать интересам следствия. А потом возникнут постоянные вопросы к компетенции органов порядка и их профилактической деятельности. Почему СМИ не настоять на получении сводки через ту же прокуратуру, если так считаете что требования законны. Прокуроры сводки получают ежедневно, так как проверяют меры реагирования и сеть их дублируется.

    0
    0