Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11263 просмотра

​Шестерых детей, которые жили без родителей, переселили в съемную квартиру

Актюбинские волонтеры и предприниматели сняли 3-х комнатную квартиру для шестерых детей, пока в их недостроенном доме не закончат ремонт, проведут газ и сделают облицовку, передает корреспондент газеты «Диапазон».

Актюбинские волонтеры и предприниматели сняли 3-х комнатную квартиру для шестерых детей, пока в их недостроенном доме не закончат ремонт, проведут газ и сделают облицовку, передает корреспондент газеты «Диапазон».

Шесть детей, им от 7 месяцев до 18 лет, жили одни в холодном доме с бетонным полом, без газа, воды, еды и одежды недалеко от Центрального рынка и горакимата Актобе. Их мать давно уехала «на заработки», а отец-таксист попал в больницу с инсультом.

После обнародования проблемы семьи Бакита Шинибекова, социальные работники акимата города обследовали их материальное положение. Как оказалось, у детей была проблема с пропиской. Представители акимата города предложили главе семейства рассмотреть возможность устройства дочерей 3-летней Индиры и 4-летней Инжу в детский сад с 5-дневным пребыванием, с возможностью нахождения дома в выходные дни. Но Бакит Шинибеков отказался от предложения. Сейчас детей определили в детский сад №13 и решили вопрос с пропиской.

- Дети переехали в съемную квартиру, вчера они ночевали у предпринимательницы в коттедже, которая изъявила свое желание помочь таким образом. Мы не рассчитывали, что квартиру найдем так быстро, но так получилось, что именно волонтеры нашли ее, договорились с хозяевами. Отцу детей предлагали разные варианты помощи. Одна волонтерша хотела забрать детей и возить их в школу сама. Отец отказался. Он хотел, чтобы съемное жилье было возле школы. В любом случае, с детьми всегда присутствуют представители школы, опеки, они контролируют весь процесс.

Квартира трехкомнатная, полностью мебелированная. Дети чистые, беленькие, красивые, - рассказывает Ботагоз Бисенова, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних при акимате города Актобе.

Как добавила Бисекенова, акимат собрал всех волонтеров и предпринимателей, которые захотели помочь семье по строительству дома, и сразу же распределили обязанности:

- Это облегчит работу. Так как когда просили газовую плиту, принесли сразу четыре. Кто-то взял на себя крышу дома, кто-то облицовку, один берет полностью газификацию. Также подключился городской «Нур Отан», они изъявили желание принять участие в строительстве.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 9

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Мир не без добрых детей, и добрых людей больше чем злых, да не оскудеет рука дающего. Молодцы все те кто протянул руку помощи. Очень много у нас таких людей, нуждающихся, каждый из этих людей,детей, кто получит помощь от соседей и других людей в будущем помогут другим людям также нуждающимся в помощи.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Кекс, Скайрим оставил за полчаса около 10 коментов все провокационные, вы 1-й кто ответил

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    2Skyrim. Данную ситуацию я бы не стал сравнивать с той, которую ранее обсуждали в 4 статьях. Здесь дети в беду попали. Отец "уработался" до инсульта. Он не охранником воздух пинал, а реально делал все, чтобы семья достойно жила. Мать на заработках, месяцами семью не видит. Не "мамой" работает, а пашет, хз где. Просто, дом не успели достроить. Не рассчитал мужик свои силы. Такое бывает. Такое может случиться и когда 1 ребенок в семье, и 6. Дело не в количестве детей. Они ничего не просили. Им люди собрались и помогли.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "Как добавила Бисекенова, акимат собрал всех волонтеров и предпринимателей, которые захотели помочь семье по строительству дома, и сразу же распределили обязанности:" ??? с каких пор они командуют частными лицами? или это создание видимости действий за чужой счет.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "Квартира трехкомнатная, полностью мебелированная. Дети чистые, беленькие, красивые, - рассказывает Ботагоз Бисенова, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних при акимате города Актобе. " и? в чем заслуга "Ботагоз Бисенова, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних при акимате города Актобе"? она оформила ежемесячную оплату жилья за счет собеса по другому госкассы?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "с детьми всегда присутствуют представители школы, опеки, они контролируют весь процесс. " т.е уже есть судебное решение что они это могут делать?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "Представители акимата города предложили главе семейства рассмотреть возможность устройства дочерей 3-летней Индиры и 4-летней Инжу в детский сад с 5-дневным пребыванием, с возможностью нахождения дома в выходные дни." СТОП! Глава семейства перенес инсульт, есть ли медицинское заключение медкомиссии о том что он может выносить какиели бо решения? или это делается чтоб их позже на основе этого анулировать?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "социальные работники акимата города обследовали их материальное положение. " круто.... обследовали:) может даже вскрытие съделали?:) материальное положение можно иследовать, расчитать.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "Так как когда просили газовую плиту, принесли сразу четыре. Кто-то взял на себя крышу дома, кто-то облицовку, один берет полностью газификацию. Также подключился городской «Нур Отан», они изъявили желание принять участие в строительстве. "???? и ?у вас что одна нуждающееся семья? передайте другой такойже семье.

    0
    0