Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3222 просмотра

Продажи смартфонов в Казахстане падают

В Казахстане падают продажи смартфонов. Об этом свидетельствуют исследования Ranking.kz. Cогласно статистическим данным, за прошедший год объем рынка смартфонов сократился на 14,7 процента.

В Казахстане падают продажи смартфонов. Об этом свидетельствуют исследования Ranking.kz. Cогласно статистическим данным, за прошедший год объем рынка смартфонов сократился на 14,7 процента.

Cогласно статистическим данным, за прошедший год объем рынка смартфонов сократился на 14,7 процента.

По данным IDC (исследовательская компания, изучающая мировой IT-рынок - прим. автора), объем рынка смартфонов в РК упал, составив 626 миллионов долларов США. Основной фактор, повлиявший на существенное снижение рынка, - удорожание импортируемых устройств в связи с девальвацией тенге в 2015 году.

Инфографика: Ranking.kz. Cоставлено на основе данных IDC

По данным IDC, по итогам 2014 года доли рынка смартфонов распределились следующим образом: лидер рынка - Samsung, с долей 58,6 процента (430 миллионов долларов США), на втором месте Apple с 17,8 процента (131 миллион долларов США), на третьем LG с 6,5 процента (48 миллионов долларов США). На долю остальных производителей приходится 17 процентов рынка (125 миллионов долларов США).

Сообщается, что в целях оживления рынка смартфонов операторы сотовой связи и ритейлеры электроники предлагают различные гибкие условия и акции для приобретения смартфонов. С учетом того, что удорожание техники после девальвации не позволяет некоторым покупателям приобрести ее единовременной оплатой, и в кредит покупка уже не так оправдана. Альтернативой покупки телефона в кредит является приобретение телефона в рассрочку на контрактных условиях непосредственно у оператора сотовой связи. Основное преимущество покупки смартфонов у сотовых операторов - предоставление включенных пакетов услуг. Однако пока такую услугу для своих клиентов в Казахстане предоставляет лишь одна сотовая компания.

Автор — СМИ

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    Просто те кто мог себе позволить, те уже набрались. А те кто и раньше не мог, те после обвала тенге и взлета цен теперь и подавно не могут позволить себе покупку.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Ума много не надо, чтобы понять, что это связанно с девальвацией. Раньше всё стоило вдвое дешевле. А сейчас...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    заказ из китая хз что пришлют это раз и там наликом надо башлять, айпонты и самсоны последние не сильно дешевле будут..реально народ стал с рук больше покупать б/у, братишка продал свой самонс 6, иностранцу)) товарищ купил на днях айфон 5с за 50 штук в отл состоянии.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Покупать меньше не стали. Стали меньше покупать, именно в РК. Многие из Китая стали заказывать вчетверо дешевле, чем здесь.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    будут кражи значит увеличиваться)) люди себе не откажут в удовольствие приобрести вещь за подешевле...

    0
    0