Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3326 просмотров

Имеешь права? Умей ими пользоваться

Сможет ли выселить из квартиры любимый человек? Можно ли получить двойное гражданство? Что делать, если требуют заплатить кредит, который вы не брали? На юридические вопросы читателей «Д» отвечает практикующий юрист Алена Дуля.

Сможет ли выселить из квартиры любимый человек? Можно ли получить двойное гражданство? Что делать, если требуют заплатить кредит, который вы не брали? На юридические вопросы читателей «Д» отвечает практикующий юрист Алена Дуля.

Муж пропал, бывшую жену заставляют платить его кредиты

У меня очень сложная ситуация. Мой бывший муж брал кредиты, не оповестив меня. Я даже не знала, чем он занимается. Год назад мы развелись, но кредиты он взял в браке. Сейчас мне звонят банки и незнакомые люди, требуют оплату. Его найти я не могу, он часто выпивает, пропадает на дачах. Должна ли я платить по его кредитам? Как нам с ребенком обезопасить себя? Или требовать могут только с него?

– Аноним

ОТВЕТ: – Сейчас у банка нет права требования от вас исполнения обязательств должника, т.к. вы не являетесь созаемщиком. Договор банковского займа заключался между вашим супругом и банком. Возможны несколько вариантов развития событий. Перечислю основные. Банк может обратиться в суд с требованием к вашему супругу о взыскании задолженности. В случае удовлетворения такого иска на ваше общее имущество (приобретенное в браке) может быть обращено взыскание. Второй вариант: вы или ваш муж можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Долговые обязательства тоже можно разделить. Однако, если вы представите доказательства того, что данные денежные средства не были направлены на семейные нужды, тогда долги будут признаны полностью долгами супруга.

Единственные ли наследники наши дети?

Я очень сильно болею, поэтому беспокоюсь из-за своей проблемы круглые сутки вот уже два года. У меня вопрос: можно ли написать завещание на детей, если есть муж и родители? Мои знакомые и подруги в один голос твердят, что это невозможно. Они говорят, что хоть пиши, хоть не пиши, а родители имеют право на обязательную долю, тем более, если будут нетрудоспособны. Не знаю, что делать. Дом принадлежит мне, перешел в наследство от моей бабушки. С родителями я не общаюсь уже давно, они даже на мою регистрацию брака не приходили, своих внуков не видели. Теперь мне страшно за сыновей, мальчикам всего 4 и 6 лет. Мужу я не доверяю. Это такой ненадежный человек, что, уверена, он воспользуется моим отсутствием. А если повторно женится, то его новая пассия вряд ли упустит такой шанс – дом. Не знаю, как поступить.

– Фаина

ОТВЕТ: – Написать завещание на свое имущество можно на детей, если имеются супруг и родители. Однако, в законодательстве имеется понятие – обязательная доля в наследстве. Нетрудоспособные супруг и родители наследуют, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Пунктом 21 нормативного постановления Верховного суда «О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании» установлено, что на день открытия наследства (на день смерти наследодателя) обязательные наследники должны быть несовершеннолетними либо нетрудоспособными. При этом закон не связывает возникновение права на обязательную долю в наследстве этих наследников с нахождением их на иждивении наследодателя, с совместным проживанием и ведением с наследодателем общего хозяйства. То есть, не учитывают, живет ли с вами этот человек или же нет.

Папа хочет выселить маму из квартиры

Моей матери 57 лет. Мама хочет развестись с моим отцом, ему 63 года, из-за пьянства. Папа часто ей угрожает и обвиняет в изменах (но доказательств у него нет). Живем мы в однокомнатной квартире. Квартира принадлежит отцу, она у него была еще до брака с моей мамой. В квартире прописаны, кроме отца, еще я, мама и мои братья, но они живут отдельно. У папы есть другая недвижимость, у мамы моей другой недвижимости нет. Я скоро уеду в другой город жить, и отец грозит, что выселит мою маму после развода. Я не понимаю в этих вопросах ничего и прошу вас, ответьте, пожалуйста, сможет ли мой отец выселить маму из квартиры?

– Айганым

ОТВЕТ: – Ваш отец сможет выселить вашу маму из квартиры в судебном порядке при наличии достаточных оснований. Достаточными основаниями могут послужить право собственности отца на данное жилище и отсутствие такого права у вашей матери. Также прекращение семейно-брачных отношений, отсутствие регистрации у вашей мамы. Тот факт, что отец собственник квартиры предоставляет ему ряд прав. В соответствии с п. 9 правила РК «Регистрации внутренних мигрантов»: «Снятие с регистрации также оформляется по собственной инициативе владельца жилого помещения на правах частной собственности без предъявления личного заявления лица, снимаемого с регистрации, и его удостоверяющего личность документа». Это означает, что ваш отец имеет полное право выписать маму без ее согласия и присутствия. Однако, при наличии достаточных оснований вы имеете право оспорить любое его действие в суде.

На сколько часов имеют право нас задерживать?

Мы с братом недавно поспорили о том, как правильно надо себя вести, и какие у меня есть права, если вдруг задержат стражи порядка. К примеру, задержали на улице ночью, во время прогулки по городу. Хотелось бы узнать об этом подробнее. Должен признать, что прав мы своих и не знаем, оказывается. Что надо делать, какие документы нужны, что нужно подписывать? А вдруг окажемся в этой не такой уж и простой ситуации.

– Талгар

ОТВЕТ: – Без оснований вас задерживать не имеют права. А если это случилось, то вам тут же должны объяснить причину и огласить ваши права. Причинами задержания могут послужить административное правонарушение либо подозрение на его совершение. По просьбе лица, задержанного за совершение административного правонарушения, о месте его нахождения незамедлительно уведомляются его родственники, а также защитник. Задержанное лицо подлежит незамедлительному освобождению при отпадении обстоятельств, послуживших основанием для его задержания. Само задержание может длиться не более 3 часов. Переживать по тому поводу, что у вас с собой не оказалось документа, удостоверяющего личность, не стоит. Вы не обязаны его с собой носить постоянно. Вы имеете право отказаться от подписи любых документов, о чем составляется акт. Также вы имеете право вносить изменения и дополнения в документы, которые вам могут предложить подписать в случае неверного изложения того или иного события, действия.

Автор — Алена ДУЛЯ

Комментарии 16

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Keks1

    Keks1

    "если вы представите доказательства того, что данные денежные средства не были направлены на семейные нужды, тогда долги будут признаны полностью долгами супруга" А если супруг докажет, что отдал жене деньги и она их потратила на себя, то она и будет эти долги гасить. Только никто ничего не докажет. Имущество "пилится" при разводе вместе с долгами. И не волнует никого, на чьи деньги имущество было куплено и на какие нужды кредиты потрачены.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Ответ по наследству списан с defacto.kz. Может просто дадите прямую ссылку?

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    " совместное имущество, купленное на общие деньги" А в браке все общее. И доказать, где чье нереально. Если, конечно, при получении зп номера куюпюр не переписывают и потом так же эти купюоы не тратят. Типа, "200 тенге, №...., куплен хлеб, получен товарный чек..." Даже если деньги заработаны до брака, а имущество куплено в браке - все равно совместно приобретенным считается.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    "И не волнует никого, на чьи деньги имущество было куплено" - Делится только совместное имущество, купленное на общие деньги. При это при наличии некоторых условий суд может отойти от принципа равенства. Например, когда муж алкоголик и расходовал имущество не на семейные нужды. Та же история с кредитами по аналогии, полагаю.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Ну, вашу зубную щетку и любимую пижаму вы сможете оставить себе. Это ваше личное имущество. Если деньги заработаны до / достались вам в наследство от дедушки до или во время брака, и вы это сможете доказать, то купленные на них авто / яхта отойдут тоже вам. Как вы это докажите, это уже другой вопрос.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Теоретически - красиво, конечно, толь вся проблема в "другом вопросе".

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Завещание дедушки с перечнем имущества не прокатит, нет? Если заработали, то выписка из банка.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    и далее - Всегда ли человеку нужно иметь при себе документы?-- Обязательно. Это может быть любой документ, удостоверяющий личность - права, студенческий билет, главное - с фотографией. Кстати, это может быть и ксерокопия удостоверения или паспорта, но непременно четкая, не размытая, не застиранная и прочее.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    до 3-х часов, далее должно оформляться задержание со всеми вытекающими, кстати насчет того,что мы(граждане) не обязаны носить у/л мнение МВД другое, вот слова пресс-секретарь ДВД Алматы Салтанат Азирбек, Если при просьбе предъявить документы их не оказалось, то полицейские имеют право забрать человека с собой до установления личности. Задержание может длиться до трех часов.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    доказать, что деньги израсходованы не на содержание общего имущества,а на собственные,личные нужды(выпивка,бабы и т.п) не реально, в любом случае муж в процессе жизнедеятельности, зарабатывал,а доказать, что за весь период супружеской жизни все заработанные тратил на себя и не вкладывал в оплату коммунальных, ремонт балконы и покупку обоев или смесителя не реально поэтому будет считаться совместно нажитое и соответственно если люди/банки обратятся в суд и получат решение то могут наложить судебники арест на имущество совместное коим является квартира которая оформлена на супругу.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    В соответствии с ч.1 ст.22 Закона вселенные собственником в принадлежащее ему жилище члены его семьи вправе наравне с ним пользоваться жилищем, если при их вселении не было оговорено иное. Они вправе вселять в предоставленное им собственником жилище своих несовершеннолетних детей. Вселение других членов семьи допускается только с согласия собственника. Выселение проводится по решению суда.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    кекс,есть варианты отсудить половину имущества даже если оно было подарено, унаследовано супругом/супругой если совместный брак более 15 лет)), насчет выселения выселения, если вы даже не являетесь собственниками квартиры, то вы можете поставить через суд вопрос о вселении так как в соответствии с п.1 ст.21 Закона РК «О жилищных отношениях» (далее – Закон) членами семьи собственника жилища признаются постоянно совместно проживающие супруги и их дети.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Aoifes имела в виду имущество, которое перешло по наследству. Оно и правда считается личным. И, чисто теоретически, деньги полученные по наследству, вырученные от продажи имущества, приобретенного до брака, либо подаренные, считаются личными. Если они лежат на счету, на котором до этого поступления, не было других денег. Но стоит их оттуда снять и они волшебным образом, становятся общими))) И, соответственно, все, что на них куплено - совместно нажитым))) Было бы иначе, при разделе имущества, учитывалось бы, кто сколько в браке заработал. На практике же - все делится поровну.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Ну, не гастабайтеров, а трудовых мигрантов. Таксист, было бы желание, а средства человек найдет для того, чтобы бывшему/бывшей жизнь как можно сильнее испортить. Эти войны годами длятся. С переменным успехом. И результат абсолютно непредсказуем. А в теории - есть имущество, как и деньги личные и общие. Оба родители имеют равные права на воспитание. Ну, и т.д.))) А на практике, решит женщина-судья в разводе, что мужик должен после развода остаться с зубной щеткой и сменным комплектом нижнего белья, и так оно и будет)))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    можно наложить арест на имущество для обеспечения иска, что не даст возможности продать недвигу и запретить вселять гастрбайтеров,учитывая жилую площадь помещения. Кстати где возьмет гастрбайтеров? им можно очень сильно жизнь один раз осложнить с полицией и пропадет желание не только заселятся,а вообще к этой квартире подходить.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Отсудить в наше время можно что угодно.))) Как, и ничего не мешает собственнику продать свою недвигу, пока судебные тяжбы не начались. Или, даже, вместе со всеми "вселёнными". Или к себе на жилплощадь вселить небольшую веселую семью гастрабайтеров. Человек на 10.)))

    0
    0