Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14946 просмотров

Срок регистрации рождения ребёнка – 3 дня

– Готовлюсь стать мамой в ближайшее время. Недавно от подруги услышала, что сократили срок регистрации детей. Раньше было до 2 месяцев, а сейчас неделя. Так ли это?

На фото: Если вы опоздали с регистрацией, нужно обратиться в любой из трех ЦОНов с объяснительной и другими документами. || Фото из архива «Д»

– Готовлюсь стать мамой в ближайшее время. Недавно от подруги услышала, что сократили срок регистрации детей. Раньше было до 2 месяцев, а сейчас неделя. Так ли это?

– Алена

ОТВЕТ: – Нет, срок не 7 дней, а всего 3 дня. 9 апреля 2016 года в кодекс РК «О браке (супружестве) и семье» были внесены изменения и дополнения.

Существенно изменились сроки регистрации рождения детей. Если ранее заявление о рождении ребенка его родители либо другие заинтересованные лица подавали не позднее 2 месяцев со дня его рождения, то теперь этот срок составляет 3 дня с момента рождения ребенка.

Также сокращен срок подачи заявления должностным лицом медицинской организации в случае рождения мертвого ребенка с 5 суток до 1 рабочего дня с момента родов.

Если заявление о регистрации рождения ребенка подали спустя 3 рабочих дня со дня его рождения, государственная услуга оказывается в течение 15 календарных дней и к заявлению о регистрации рождения дополнительно необходимо приложить:

объяснительную родителей;

справку регистрирующего органа об отсутствии записи о рождении по месту рождения ребенка и месту жительства родителей (кроме детей, рожденных после 2008 года на территории Республики Казахстан);

справку о здоровье ребенка по форме №907;

нотариально удостоверенную доверенность в случае обращения их представителя.

В случае нарушения установленного 3-дневного срока регистрации рождения родителям необходимо обратиться в любой из трех ЦОНов с документами, указанными в перечне, – прокомментировала и.о.заведующей отделом РАГС города Актобе Мейрамгуль Ихсанова.

Комментарии 12

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • requiem

    requiem

    А в чем проблема? Работники ЗАГСА приходят прямо в роддом на 2 й день после родов и берут данные. После родов в назначенный день получаешь свидетельство.

    0
    0
  • requiem

    requiem

    Троих детей породили. Все в роддоме сделали. Ни разу не ездили никуда с какими-то там талончиками. Получать готовое только ездили.

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    имя можно потом поменять, не сложно и не долго, у меня у сына с буковой ошиблись в св-ве о рождении, пришлось менять, не сразу правда, года через 4 поменяли, трудностей с этим не было..

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    ни кто не куда не приходит, надо самим в ЦОН ехать.. при себе иметь - удл родителей, св-во о браке и выписку с роддома, у меня по талончику даже ждать не пришлось, минут за 3-5 все приняли, через 3 дня св-во о рождении дали.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Придумать можно всё, что угодно. Но некоторым родителям нужно ещё иметь время на знакомство с ребёнком, чтобы понять, подходит ли придуманное имя лично этому ребёнку.

    0
    0
  • horrorz

    horrorz

    Раньше было 10 дней - всех все устраивало, теперь в целях оптимизации и систематизации, в связи с развитостью в последнее время органов регистрации, цонов, элетронного правительства - процесс регистрации сократили на 7 дней и о боже - мы не успеем за 4 месяца и три дня придумать два имени - одно женское и одно мужское, чтобы наверняка избежать ошибки врача при определении пола. Но даже если все-таки случилось страшное и за 3 дня не успели - в любом цоне вас ждут с объяснительной и пакетом документов для регистрации ребенка - не вижу большой проблемы.

    0
    0
  • requiem

    requiem

    Ну и ??? Принесли тебе анкету в палату, заполнила, сдала. Не смогла заполнить- соседки по палате помогли. Муж поехал через 2 недели, получил. Не поехал- потом получит сама. Серьезные проблемы- это кома или смерть роженицы. Все остальное решаемо.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Во-первых, есть немало случаев, когда прогнозы не совпадают с реальностью. Во-вторых, не у всех роды проходят гладко и без осложнений, и мать ребёнка может стоять перед гораздо более серьёзными проблемами, чем оформление его регистрации. 3 дня на регистрацию - это несусветная глупость!

    0
    0
  • horrorz

    horrorz

    Если принять во внимание, что пол ребенка можно узнать минимум за 4 месяца до родов - три дня после родов ничего не решает, определяться с именем нужно до родов. Или вы предлагаете дать родителям полгода на подумать после рождения чада?

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Я считаю, 3 дня - это очень мало. Не все родители за такой срок могут окончательно определиться с именами.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    sabrina- вово здесь соглашусь, 3 дня мало, а потом бегать по организациям писать обьснительные, что-за выдумки, обьяснительные пишуться обычно для суда или адм.протокола не удивлюсь,что здесь не написали о наказании в виде адмштрафа или внесут позже.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    не знаю,как у Вас не успел зарегистрировать т.к после рождения ребенка по вине врачей супругу в тяжелом состоянии лечили больше 2 месяцев, потом роддом мозг выносил записи о рождении не выдавая, короче если просрочишь регистрации ранее(это 6 лет назад) надо было через суд, подавать доказывая рождение,а за это время прое.... время на оформления пособия на ребенка. Не знаю как сейчас но не думаю,что пришел-забрал.

    0
    0