Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6986 просмотров

Актюбинцы любят дышать пылью, поэтому губят деревья и траву

Сзади нашего дома есть зеленая полоса. 5 лет назад толпа студентов 2 года выдергивала траву, пока кто-то не запретил. А трава же сохраняет часть влаги для себя и для деревьев рядом, сдерживает пыль.

На фото: Актюбинка призывает беречь деревья и траву, чтобы перестать дышать пылью. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Сзади нашего дома есть зеленая полоса. 5 лет назад толпа студентов 2 года выдергивала траву, пока кто-то не запретил. А трава же сохраняет часть влаги для себя и для деревьев рядом, сдерживает пыль. Аллергии без пыли намного меньше бывает.

В 2015 году в районе облбольницы раздавали бесплатно саженцы пирамидальных тополей. Три саженца достались знакомой из соседнего подъезда. Мать, дочь и внучка все лето лелеяли их, а однажды увидели, что кто-то их срезал под корень. Растет на полосе мох обыкновенный и его изуродовали. Клены ломают, срезают. В другом подъезде муж с женой ухаживали за шестью топольками, они выходили их на скудной земле. Сосед с крыши снег сбрасывал, часть сломал. Жильцы остановили срез большого дерева по заявке жильца с 4 этажа. Она не сажала, не ухаживала за ним, а распорядиться решила. Не позволили. Ветки даже не касались ее пластиковых окон.

Я лично посадила 11 саженцев, оберегаю их как могу, ухаживаю, но вижу надломленные ветки, саженцы затаптывают.

Владельцам собак и слова нельзя сказать, в 6 лап вытаптывают посадки. Дети ломают деревья. Неужели ни дома, ни в школе им не объясняют, что этого делать нельзя, что зелень важна для жизни человека, для воздуха, тени и просто красоты?

Конечно, я читала статьи про озеленение в городе. А во дворах картина не впечатляет, люди равнодушные. Ни экологи, ни «зеленые», похоже, не работают. Деревья трудно и долго растут на нашей земле, а люди равнодушно продолжают их губить, да и ветер иссушает. Было полно возмущенных статей, но жителей не слушают. Продолжаем дышать пылью. И кто это остановит?..

Автор — – Вера Ивановна

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    "Владельцам собак и слова нельзя сказать, в 6 лап вытаптывают посадки." Знакомая ситуация. За выгул без намордника надо наказывать. Еще зимой сделал с окна замечание одному перцу, совершенно спокойно, без наезда. Его собака грызла саженцы. Так он еще и дерзить мне начал, пришлось чуть ли не по понятиям продолжать диалог. Мотивировал от тем, что собака играется. Но выгуливал он даже не у себя под окнами, а к нам постоянно тащат своих питомцев с других кварталов. Уже все погрызли, сломали, вытоптали, обоссали и обосрали. Редко увидишь, как женщина за 60, убирает за своей собачкой катях в пакетик. Таких бы людей побольше...

    1
    0
  • Малинка

    Малинка

    Действительно,скоро в пустыню превратимся,если это все не остановить.Пыль,аллергия у полгорода.Лесопосадки это легкие города,кислородная подушка.

    1
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Напомнило: - Что там за шум на улице, Бэрримор? - Это гей-парад, сэр. - И чего же они требуют, Бэрримор? - Однополой любви, сэр. - Им разве кто-то запрещает? - Нет, сэр. - Так почему же всё-таки они шумят? - 3,14дарасы, сэр.

    1
    0
  • Keks1

    Keks1

    Все саженцы сгрызли собаки? Вот и причина, почему город в степь превращается. А если серьезно, то люди намного больше вреда приносят деревьям, нежели животные. Часто вижу, как во дворе ребенок с каким-то остервенением ломает саженцы, при этом мама сидит и в смартфоне копается. Сделаешь замечание ребенку - остервенение уже на лице мамы. "За выгул без намордника надо наказывать" Есть правила содержания домашних животных, принятые и утвержденные гормаслихатом. Там пишут, что выгул без намордника и без поводка за пределами специальных площадок запрещен. Я готов выполнять это требование, если мне расскажут, где эти площадки. Или правила только для владельцев написаны? К слову, своего собакина я в степи выгуливаю, благо не далеко идти.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Кошки и собаки и есть четвероногие))) А точнее - четверолапые))).

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Если уже речь о животных, то глядя на все, что творится с природой, видишь, что собаки и кошки намного умнее и чистоплотнее четвероногих. По крайней мере, они не гадят там, где живут и питаются.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Точно, отвлеклась )) А вообще как посмотреть. С учетом экологии скоро будут четвероногие и четвероластовые. ))

    0
    0