Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2701 просмотр

В Алматы оштрафовали участников свадебных катаний со стрельбой

В отношении участников кортежа полицией приняты меры по факту нарушения ПДД и хулиганских действий.

В отношении участников кортежа полицией приняты меры по факту нарушения ПДД и хулиганских действий.

В Алматы участники свадебного кортежа перекрыли проезд и устроили катания со стрельбой, передает корреспондент Today.kz. Видео, на котором зафиксированы нарушения, разместила на своей странице в социальной сети Facebook одна из пользователей.

"Беспредел на восточке со стрельбой!" - написала девушка.

На видео видно, как автомобили в составе кортежа специально виляют и едут зигзагообразно по проезжей части, не позволяя едущим позади автолюбителям совершить обгон. В какой-то момент слышна стрельба.

В департаменте внутренних дел Алматы информацию об инциденте подтвердили.

"По этому факту мы уже работаем. Информация о нарушении поступила к нам сегодня в 15:52 в центр оперативного управления. Подключили отдел розыска вместе с местной полицейской службой. Все лица, участвовавшие в составе кортежа, установлены", - сообщила пресс-секретарь ДВД Алматы Салтанат Азирбек.

В отношении участников кортежа полицией приняты необходимые меры в соответствии с законодательством РК как за нарушение ПДД, так и за хулиганские действия.

Сообщается, что наказан 27-летний Элчин Мусаев, уроженец Грузии, управлявший Lexus GS-300 с государственным номером kz 090 XWA 02. Его привлекли к ответственности по части 1 статьи 606 КоАП РК "Создание аварийной обстановки", наложен административный штраф в размере 10 МРП на сумму 21210 тенге, части 4 статьи 595 "Невыполнение требования ПДД подать сигнал перед началом перестроения, совершенное повторно в течение года", наложен административный штраф в размере 20 МРП на сумму 42420 тенге, направлен на сдачу экзамена на знание ПДД РК; статьи 614 КРКобАП "Умышленное создание препятствий для движения транспортных средств", наложен административный штраф в размере трех МРП на сумму 6363 тенге, уточнили в полиции.

Наказан 23-летний Вусал Абдуллаев, уроженец Азербайджана, управлявший BMW 750i с государственным номером kz 007 CAN 02. В отношении него приняты меры согласно части 1 статьи 606 КоАП РК "Создание аварийной обстановки", наложен административный штраф в размере 10 МРП на сумму 21210 тенге; части 1 статьи 595 "Невыполнение требования ПДД подать сигнал перед началом перестроения", наложен административный штраф в размере 5 МРП на сумму 10605 тенге; статьи 614 КРКобАП "Умышленное создание препятствий для движения транспортных средств", наложен административный штраф в размере 3 МРП на сумму 6363 тенге.

Понес наказание 21-летний Эльхан Закарияев, уроженец Грузии, управлявший Mercedes с государственным номером kz 691 DAA 02. Он привлечен к административной ответственности согласно части 1 статьи 606 "Создание аварийной обстановки", наложен административный штраф в размере 10 МРП на сумму 21210 тенге; части 4 статьи 595 "Невыполнение требования ПДД подать сигнал перед началом перестроения, совершенное повторно в течение года", наложен административный штраф в размере 20 МРП на сумму 42420 тенге, направлен на сдачу экзамена на знание ПДД РК; 614 КРКобАП "Умышленное создание препятствий для движения транспортных средств", наложен административный штраф в размере 3 МРП на сумму 6363 тенге.

Также наказан 21-летний Руслан Юсибов, уроженец Республики Казахстан, управлявший Toyota Land Cruiser 200 с государственным номером kz 300 EEE 02. Он привлечен к ответственности по части 1 статьи КоАП РК "Создание аварийной обстановки", наложен административный штраф в размере 10 МРП на сумму 21210 тенге; части 1 статьи 595 "Невыполнение требования ПДД подать сигнал перед началом перестроения", наложен административный штраф в размере 5 МРП на сумму 10605 тенге; 614 КРКобАП "Умышленное создание препятствий для движения транспортных средств", наложен административный штраф в размере 3 МРП на сумму 6363 тенге.

Кроме того, сообщается, что установлена личность водителя Toyota Land Cruicer 200 с госномером kz586SYA02, следовавшей в составе свадебного кортежа без переднего госномера. Это 22-летний Рашад Аскаров, уроженец Республики Казахстан. "В момент проверочных мероприятий водитель внедорожника отсутствовал. Данное транспортное средство отбуксировано эвакуатором в УВД Медеуского района с парковки ресторана. Вышеуказанный правонарушитель впоследствии будет привлечен к административной ответственности по статьям Кодекса РК об административных правонарушениях по части 1 статьи 606 "Создание аварийной обстановки”, части 1 статьи 595 "Невыполнение требования ПДД подать сигнал перед началом перестроения", статьи 614 "Умышленное создание препятствий для движения транспортных средств" и части 2 статьи 590 "Управление транспортным средством без государственного регистрационного номерного знака".

Также в полиции отметили, что параллельно в управлении внутренних дел Медеуского района собран и зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по статье 293 УК РК материал по факту применения огнестрельного оружия.

В настоящее время оперативным и следственным подразделениями УВД принимаются меры по установлению стрелявших в воздух лиц и дальнейшему привлечению их к ответственности согласно действующему законодательству.

"Вместе с тем выражаем благодарность активным гражданам, чья непримиримая позиция к любым противоправным действиям способствует укреплению правопорядка в городе", - резюмировал полковник Алмасбеков.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.