Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4678 просмотров

Переулок Типографский 50 лет не видел ни асфальта, ни чиновников

Вот уже 50 с лишним лет есть в нашем городе уголок, куда не ступала нога, наверное, ни одного чиновника. Буквально 20-25 лет назад здесь еще цвели роскошные сады.

На фото: Пер. Баспахана. Это одно из самых старых, исторических мест города. Жителям особенно тяжело в осенне-зимний период, дома просели, везде ямы. || Фото автора

Вот уже 50 с лишним лет есть в нашем городе уголок, куда не ступала нога, наверное, ни одного чиновника. Буквально 20-25 лет назад здесь еще цвели роскошные сады. Теперь все эти сады заселены людьми, которые переехали в наш город из поселков или оралманами. А проблема стала еще насущнее, и ситуация еще ужаснее. Хочу рассказать о переулке Типографском, сейчас Баспахана. Если на улице 30 лет Казахстана, которая идет от мечети вниз, еще кое-как в советские времена клали асфальт, то этим переулком никогда и никто не занимался. Здесь можно более-менее нормально пройти или проехать с июня по сентябрь, и то при условии отсутствия дождей и благодаря местным жителям, которые делают насыпи на дороге сами. Но самодельная дорога скоро накроет дома с крышей, дома просели.

А ведь в этом переулке проживали люди, которые работали в единственной типографии в городе, стояли у истоков печати, многие участники войны и трудового фронта. А сейчас там остались старики, инвалиды. У многих нет транспорта. Они пешком не могут элементарно дойти до магазина, особенно в осенне-зимний период!

Может быть, на старости лет им повезет, и они увидят на своей улице асфальт, нормальную дорогу? Тем более, учитывая, что этот район вплоть до реки Илек уже полностью заселен людьми. А зимой там невозможно сделать и пару шагов из-за колдобин, ям и т. д.

– Ангелина

ОТВЕТ: – Ежегодно местные исполнительные органы проводят ремонт и новое строительство дорог. Первоочередная задача – строительство и капремонт дорог, по которым проходят маршруты общественного транспорта, и где наиболее высокий уровень движения машин. Поэтому работа проводится планомерно и поэтапно. При выделении дополнительных финансов разработаем рабочий проект на ремонт автомобильной дороги по переулку Типографский с дальнейшим включением его в план работ, – прокомментировал руководитель отдела ЖКХ Жулдызбек Бисембин.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.