Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13841 просмотр

​Почему цветы в Актобе сажают жители Тараза и получают миллионы из бюджета

На этот вопрос вчера ответил глава региона Сапарбаев.

На этот вопрос вчера ответил глава региона Сапарбаев.

Журналист "Диапазона" поинтересовался у акима области, как он относится к тому, что тендеры на выполнение тех или иных работ по госзаказу в Актобе стали выигрывать предприятия из других регионов? К примеру, из 400 миллионов, выделенных из бюджета на посадку цветников и газонов, более 200 получила компания из Тараза? Почему бы не поддерживать наших предпринимателей?

"Надо поддерживать местных товаропроизводителей, - сказал аким области. - Для этого мы составили баланс потребления: что у нас есть, а чего нет. Если чего-то нет, надо завозить. Поэтому мы все строго контролируем. По закону любой гражданин, юридическое лицо Казахстана имеет право участвовать в тендерах, независимо от того, где он живет. Но таких фактов, когда конкурс выиграли иногородние компании, очень мало. Что касается цветов. Я ходил по городу и смотрел: какие цветы посадили наши, и какие таразцы. Сколько стоит квадрат у таразцев и сколько у наших. Я считаю, таразцы очень хорошо работают. Посмотрите на их цветы. Мы с ними договорились: если они высохнут, будут сажать новые. Работников они берут местных, будут их учить. Чтобы через время наши стали нормальными цветочниками. Я одному нашему говорю: сколько здесь должно быть цветников? Он говорит: 50 квадратов. Но я на глаз вижу, что там и 20 квадратов нет.

Наша главная позиция - поддержка местного товаропроизводителя. Но они должны работать качественно. Возьмем асфальт. В прошлом году делали наши компании, в этом переделывают. Я сказал: если в этом году будут такие же погрешности, мы вас больше не допустим. В этом году надо отремонтировать не менее 40 км., дорог, не менее 30 улиц, на которые жалуется население. Наши компании не успевают. Сейчас пригласили из Астаны, они работают. Нам надо до зимы все привести в порядок".

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.