Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2363 просмотра

В Актюбинской области в 2010 году на реализацию «Дорожной карты» будет направлено свыше 5 млрд тенге

В 2010 году реализация «Дорожной карты» в Актюбинской области будет продолжена. На эти цели из республиканского бюджета выделено 3 млрд 609 млн тенге, из местного - 1 млрд 800 млн тенге. В общей сложности на реализацию «Дорожной карты-2010» будет направлено 5 млрд 413 млн тенге

 

В 2010 году реализация «Дорожной карты» в Актюбинской области будет продолжена. На эти цели из республиканского бюджета выделено 3 млрд 609 млн тенге, из местного - 1 млрд 800 млн тенге. В общей сложности на реализацию «Дорожной карты-2010» будет направлено 5 млрд 413 млн тенге. Об этом сообщила заместитель акима Актюбинской области. 

В этой связи акиматом области определены 90 проектов, которые будут реализовываться по четырем направлениям, пояснила она.

В частности, на этот год запланирована реализация 3 основных дорожных проектов: это ремонт автодорог Самара - Шымкент, Самара - Шымкент - Аккудук (хромтауская трасса) и Соль-Илецк - Кобда - Шубаркудук (кобдинская трасса).

Более 400 млн тенге будет направлено на ремонт дорог административного центра области - Актобе. Полностью отреставрируют асфальтовые покрытия и благоустроят территорию 100 внутренних дворов.

По данным акимата, в социальной сфере планируется реализовать 52 проекта. Так, 5 из них будут реализованы в области здравоохранения: ожидается ремонт областного противотуберкулезного диспансера, больницы скорой медицинской помощи (БСМП), дома ребенка «Үміт», психоневрологического диспансера и центральной районной больницы в селе Бадамша Каргалинского района.

34 проекта приходятся на образование, 20 из них будут реализованы в Актобе. «Возможно даже увеличение количества дошкольных учреждений, которые будут отремонтированы в этом году. В регионе необходимо решать проблему обеспечения малышей детскими садами. В этом году акцент будет сделан также на капитальный ремонт школ», - подчеркнули в акимате.

Благодаря «Дорожной карте» завершится ремонт областного театра кукол «Алакай» и реконструкция областного драматического театра им. Т. Ахтанова. Выделены средства и на ремонт зданий домов культуры Мартукского, Мугалжарского, Темирского и Шалкарского районов.

Также капитально будут отремонтированы стадионы в Алге и Кандыагаше. Впервые за 20 лет ремонтные работы начнутся и в детско-юношеской спортивной школе по зимним видам спорта в Актобе (пос. Кирпичный).

В акимате отметили, что намечена реализация различных проектов в области трудоустройства молодежи: организация молодежной практики, переквалификация, предоставление вакансий. Так, в области появится 2 400 социальных рабочих мест. 1300 молодых специалистов смогут применить свои знания на практике и более 3 000 рабочих разных специальностей переквалифицируются согласно требованиям рынка.

«На сегодня все эти проекты уже согласованы с отраслевыми министерствами, все финансовые вопросы решены. В феврале начнутся тендерные процедуры, а с весны - большой ремонт областного масштаба. Реализация других направлений «Дорожной карты» нами начата уже в январе этого года», - резюмировала замакима области.

 

КазТАГ

 

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.