Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5840 просмотров

В Астане началось очередное заседание комиссии по вопросам земельной реформы

В Казахстане необходимо ввести тщательный мониторинг за арендаторами земель сельхозназначения. Об этом на заседании Комиссии по земельной реформе сказал вице-министр сельского хозяйства РК Ерлан Нысанбаев, передает корреспондент BNews.kz.

"Предоставление земель в аренду осуществляется посредством конкурса на общих основаниях, в которых не охвачены вопросы открытости и гласности, поэтому у населения есть недоверие. Поэтому предлагаются следующие вопросы в совершенствовании норм законодательства по аренде земель. В частности, проведение расширенного мониторинга, сохраняя предоставление земель сельхозназначения в аренду на 49 лет. Это использование земель в соответствии с их целевым назначением , сохранять плодородность почвы и не допускать ее загрязнение, а также проведение мероприятий по охране земель, не нарушать права землепользователей, обеспечить эффективность использования земель. Мониторинг будет проводится каждый год в первые пять лет, а в последующем через 3, 5 и 7 лет", - сказал вице-министр.

Помимо этого, в Земельный кодекс предлагается внести новую статью 43 прим. 1, регламентирующую порядок представления земель сельхозназначения в аренду. Земли, по его мнению, должны предоставляться только на конкурсной основе, а центральный уполномоченный орган будет утверждать порядок организации этого конкурса. В целях открытости в состав Земельной комиссии по распределению земель будут включены представители общественных советов и объединений, Национальной палаты предпринимателей.

"На сегодня не установлена единая форма типового договора предоставления земель сельхозназначения в аренду, что не полностью охватывает требования к эффективному использованию. Поэтому предлагается утвердить новую форму типового договора. В нем будут уточняться нормы эффективного использования земель и будут установлены права и обязанности землепользователей. По нему будут усилены требования по сохранению плодородности, проведению агротехнических мероприятий, использованию экологически чистых технологий, привлечение новых технологий и инвестиций", - добавил Нысанбаев.

Вице-министр также предложил в случае выявления неэффективного использования земель проводить внеплановые проверки, которые позволят своевременно принимать меры по устранению нарушений закона или возврата земель государству. Также предлагается принимать меры по расторжению договора в одностороннем порядке.

Нысанбаев добавил, что в Казахстане необходимо установить предельный размер при передаче земель в аренду.

«Необходимо провести ряд экспертиз и анализов по выявлению предельного размера передаваемых в аренду участков и разработать единую методику по их исполнению», - заключил вице-министр сельского хозяйства РК.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Edvard Men

    Edvard Men

    Понятно, что всем все по барабану, для них, для правительства поставлена задача любой ценой пополнить бюджет для выполнения социальных программ и обещаний..... При этом никто не смеет сказать правду о том, как разграбляется бюджет и народ.... И всем все до одного места.... Бараны мы...

    0
    0