Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6559 просмотров

Больные с инсультом месяцами ждут реабилитации

У отца в Кульсары, где он был в командировке, произошел инсульт.

На фото: ГП №4. Дневной стационар. Здесь больные получают бесплатное лечение. Кроме этого за 800 тенге можно сделать массаж, за 100-150 тенге получить физиолечение. Части больным, учитывая их состояние, услуги бесплатные. || Фото В.ЗОБЕНКО

У отца в Кульсары, где он был в командировке, произошел инсульт. Он пролежал в больнице, отказали левая рука и нога. 11 июля, когда отец стал транспортабельным, я его привез в Актобе. У него не работают левая рука и левая нога. Знаю, что таким больным государство предоставляет возможность реабилитации. В ГП №4 отцу дали направление в клинику «Дару», поставили на портал, сказали, ждите, пока освободится место. Но сколько ждать? Пока не заклинит навсегда? Ведь важно реабилитацию получить вовремя. Это может помочь человеку восстановиться, вернуть свое прежнее состояние. «Дару», куда отца должны пригласить на лечение, оказывает платные услуги, место, как мне кажется, освободится нескоро. Чтобы не терять время, я привез отцу велотренажер, кучу всяких эспандеров, чтобы он занимался сам. Раньше он не ходил. Сейчас сам выходит с тростью во двор, разговаривает. Но ему нужна профессиональная помощь. И меня интересует: когда он попадет в реабилитационный центр? Жизненно важные процедуры ему нужны сейчас, а не через месяц или два.

– Алексей ЖУРАВЛЕВ

Отвечает главврач ГП №4 Мереке Нуртазин:

– Больных, перенесших инсульт, мы берем на диспансерный учет к невропатологу и участковому терапевту, обеспечиваем бесплатными лекарствами. В дневном стационаре они могут получить массаж и физиолечение. Для стационарной реабилитации пациенты направляются в клинику «Дару», БСМП и облбольницу в зависимости от их желания. Многие выбирают «Дару». Дату явки определяет стационар. За 6 месяцев там прошел реабилитацию 61 больной, направленный нашей поликлиникой, остальные ждут.

Гульнар Мамбетжанова, замруководителя облздрава:

– Речь идет о плановой реабилитации, к неотложной помощи она не относится. Больные после инфаркта, инсульта, травм и с ДЦП направляются на такое лечение через портал госпитализации, где своя очередность, она может длиться до 2-3 месяцев. В клинику «Дару» направляются больные со всей области и даже из соседних областей. Пока больной может получать лечение в дневном стационаре в своей поликлинике.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.