Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10884 просмотра

В Хромтау судят журналиста

Полмиллиона тенге потребовала владелица магазина «Айнур» в качестве морального ущерба от члена Союза журналистов Казахстана 70-летнего Анатолия Казачка за публикацию

Полмиллиона тенге потребовала владелица магазина «Айнур» в качестве морального ущерба от члена Союза журналистов Казахстана 70-летнего Анатолия Казачка за публикацию критической заметки в районной газете «Хромтау».

– В СМИ я работаю с 70-х годов прошлого века, – рассказывает Анатолий Федорович. – Печатался в газетах «Хромтау», «Актюбинский вестник», «Казахстанская правда», «Партийная жизнь Казахстана» и журнале «Маслихат». Я не нарушал закон о печати. Писал фельетоны, критические заметки, никогда меня не привлекали к ответственности. И вдруг получилась такая история…

11 июля на улице Горького в Хромтау засорилась канализация. Из унитазов на первом этаже жилой двухэтажки пошли канализационные стоки. Именно в этом доме живет 70-летний Анатолий Казачок, бывший депутат раймаслихата, член Союза журналистов Казахстана. Квартиру в этом доме ему дали еще во времена партийного прошлого. Он созвонился со знакомыми в энергоцехе ДГОКа. Хотя был нерабочий день, на место выехала ремонтная бригада. Стали искать колодец. Он оказался под кучей гравия как раз возле магазина «Айнур». Дальше показания участников конфликта расходятся. По тексту статьи журналиста «...На автомашине подъехали две женщины подшофе и начали кричать: «Кто вам разрешил здесь работать?». Одна из них сказала, что она хозяйка территории. В ход пошли матерщина и оскорбления работников энергоцеха, которые молча продолжали свою работу. Затем заведующая магазином начала грозить, что она им покажет, у нее есть «крыша» и начала звонить по сотовому телефону. Через 15 минут приехали на машине два сержанта полиции и двое в штатском… В их присут­ствии подруга заведующей материлась и еле стояла на ногах. Когда мы предложили забрать их в медвытрезвитель, полисмены уехали восвояси...».

Версия владелицы магазина другая.

– Я приехала на автомашине «ГАЗель» со своим братом, никакой знакомой подшофе рядом не было, – рассказывает Гулниса Кабламбаева. – Земля возле магазина была изрыта, из нее выливалась канализация. Стоял жуткий запах! Я переживала, как бы новые вещи в магазине им не пропитались. Начала возмущаться – работайте после того, как я закрою магазин. Нечистоты стояли практически в нескольких метрах от наших стен. В статье написали, что я была пьяная. Но я вообще в рот спиртного не беру! Девочки из магазина показали мне статью. Я принесла газету домой, ее прочитали дети. У сына слезы потекли. Представьте, в каком я была состоянии?! Я как вспомню, мне до сих пор плохо. У меня больное сердце, двое детей, я их воспитываю без мужа. Младшему только 9 лет. Если завтра что-то со мной случится, кто будет детей поднимать? У меня тяжелая судьба, я переехала 6 лет назад в Хромтау из России. Брат у меня директор совхоза, лет 20 назад он купил магазин. Когда я приехала, у меня даже сменной одежды не было. Все 6 лет я поднимала магазин практически из развалин, купила жилье в Хромтау. А теперь меня, слабую женщину, на весь район опозорили.

Истица требует от журналиста полмиллиона тенге в качестве морального вреда и опровержение в районной газете «Хромтау».

Анатолий Казачок крайне встревожен судебным иском.

– Я лично знаком с Нурсултаном Назарбаевым, – говорит журналист. –  Среди заслуженных людей района в книге описана моя биография. Есть она в энциклопедии «Журналисты Актюбинщины» на казахском языке. В 2010 году будет 75 лет району, из акимата меня попросили участвовать в создании энциклопедии района. Но из-за этого иска вся работа встала. Я не сплю ночами, жена тоже не спит, переживает. У меня ишемическая болезнь сердца и гипертония. Закончится судебное разбирательство – лягу под капельницу.
Процесс в райсуде еще идет. 

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.