Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11757 просмотров

Женщина-водитель сбила двух девушек, одна умерла

«Я бы всё на свете отдала, чтобы всё вернуть назад, чтобы этого не было», – плакала в суде виновница ДТП со смертельным исходом.

«Я бы всё на свете отдала, чтобы всё вернуть назад, чтобы этого не было», – плакала в суде виновница ДТП со смертельным исходом.

5 марта 30-летняя Гулби Кулмуханова около полуночи была за рулем своего автомобиля «Даймлер Крайслер». На нерегулируемом пешеходном переходе напротив высоток «Актобе Ажары» машина сбила двух девушек. Рядом оказался случайный прохожий, он пытался оказать первую помощь пострадавшим. Обеих девушек забрали в больницу. 9 марта одна умерла в реанимации от многочисленных травм. За ДТП со смертельным исходом на Гулби Кулмуханову возбудили уголовное дело, она предстала перед судом. Гулби плакала, когда давала показания.

– Я притормозила перед пешеходным переходом напротив высоток «Актобе Ажары». Убедилась в отсутствии пешеходов, потом поехала дальше, – рассказывала в суде Гулби Кулмуханова, – скорость еще не набрала, почувствовала удар, когда пешеходный переход был уже сзади. Только тогда поняла, что сбила двух девушек, одна упала спереди, одна сбоку. Одна девушка была в сознании, говорила, что нога болит. У второй, это была Ботагоз, состояние было хуже, она что-то говорила мне, но что именно я не могла понять. Через 5 минут ее забрала «Скорая». Откуда вышли девушки, я не могу понять, я их не видела даже. Так я всегда внимательна за рулем, телефон никогда не беру, у меня стаж вождения 2 года. Я прошу прощения у родных погибшей. Я бы все отдала, чтобы вернуть все назад. Никогда не думала, что в моей жизни наступят такие крутые перемены. Мне очень жаль, но я понимаю, что мои слова ничего не изменят, погибшую родным не вернуть.

Давая показания, женщина временами прерывалась, ей сложно было говорить от волнения и слез. Гулби Кулмуханова воспитывает двух детей 3 и 9 лет.

В суде также допросили потерпевшую – маму погибшей Ботагоз. Она рассказала, что виновница гибели ее дочери возместила им ущерб, помогала с похоронами, она ее простила.

– После операции дочь не разговаривала, 9 марта она умерла. Дочка у меня была такая простая, не замужем. Врачи говорили, что она была красивая. Я прощаю подсудимую, – плакала мама погибшей Ботагоз.

Вторая сбитая девушка на суд не пришла, она находится на лечении за рубежом. В ходе досудебного следствия она рассказала, что в тот вечер провожала Ботагоз до остановки. Как попала в больницу не помнит. О том, что Ботагоз умерла через несколько дней, узнала из соцсетей. По ее эпизоду дело прекратили в связи с примирением.

За сбитую насмерть девушку суд приговорил Гулби Кулмуханову к 2 с половиной годам лишения свободы условно.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 12

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Keks1

    Keks1

    Тоже не понял. Но были свидетели. Были экспертизы. Хотя, если все так и было, как в статье написано - то только свидетели. Тормозного пути не было. Там же, вроде бы камеры где-то висят?

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Действительно, всё бывает на дороге. Но лично я нихрена не понял "Я притормозила перед пешеходным переходом напротив высоток «Актобе Ажары». Убедилась в отсутствии пешеходов, потом поехала дальше, – рассказывала в суде Гулби Кулмуханова, – скорость еще не набрала, почувствовала удар, когда пешеходный переход был уже сзади. Только тогда поняла, что сбила двух девушек, одна упала спереди, одна сбоку."

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    За рулем правильно говорят не застрахован никто от тюрьмы.Но,получается водитель на пешеходке сбивает насмерть и условно.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Может ДТП было до вступления нового кодекса в силу? Указано только дата.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    У нас уже есть один подземный. Больше нам не надо.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Тот пешеход давно пора убрать и сделать наземный / подземный переход.

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Камеры у нас как всегда висят для "галочки"! Соболезную родным девушки, но мне казалось, что "примирение" сторон в Казахстане отменили, в случае смерти пешехода! Увы... в Актобе законы работают по своему... И в конце народная мудрость: Сидят на лавочке старушки и обсуждают новость – брал губернатор взятки, или его подставили. Мимо проходит Митяй – бывший зэк: "Потерпите, бабусеньки, скоро узнаем: если подстава – то посадят; если брал – то выпустят".

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Старый закопать, а новый выкопать? И так и копать везде, где пешеходов сбивают. Светофор там поставить и очень много проблем решится.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Чем помешает второй? Хотите, что там дальше давили? Переход там необходим, только не тот, что есть сейчас.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Зачем закапывать, выкопать второй. Рационально использовать подземные площади, что у нас фактически не делается. Светофор установить проще, но подземки безопаснее.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Ещё Приора и пятнаха

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    "...в чем феномен Усенова? После Усенова задумались, в том числе и Парламент, и приняли закон. Если преступление связано с причинением смерти, то никакого примирения быть не может. И с тех пор уже по таким уголовным правонарушениям, преступлениям примирения нет» © Генеральный прокурор Жакип Асанов

    0
    0