Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3433 просмотра

Кто велел 80-летних в больницу не брать?

Недавно прочитала, что в медуниверситете врачей стали учить правильно общаться с пациентами. Слишком уж часто больные на них жалуются.

Недавно прочитала, что в медуниверситете врачей стали учить правильно общаться с пациентами. Слишком уж часто больные на них жалуются.

Я сама медик. 50 лет проработала медсестрой, из них 10 лет главной медсестрой в областной больнице, которая теперь БСМП. Разные ситуации были и в моей практике. Но сегодняшние «казусы» зачастую связаны с реформированием системы здравоохранения, которая проводится. Сама с этим столкнулась.

Зимой с болью в сердце я попала в кардиологическое отделение медцентра медуниверситета за городом. Состояние было тяжелое: одышка, головокружение, сильнейшее сердцебиение, казалось, что сердце выскочит из груди, я еле ходила. Мне 81 год. В сосуде стент, оперировали 2 года назад, было из-за чего переживать.

Но дежурный врач заявила, что мне сделают анализ, и если инфаркта нет, в больницу не возьмут.

Я врача умоляла подержать меня хотя бы 1-2 дня, помочь, чтобы инфаркта не случилось, но врач отказала. В 12:30 ночи меня выставили на улицу. Я говорю врачу: «Знаю, есть негласное распоряжение 80-летних не госпитализировать», но она рявкнула: «Да вы еще лет 20 проживете». Я низко поклонилась за такой прогноз и с огромным трудом вышла на улицу, в темноту и глухомань. Вдалеке на шоссе мигали фарами машины, но идти туда было далеко, да и страшно в такое позднее время. Я вернулась в приемный покой, попросила разрешения вызвать такси. Благо с собой у меня была карточка на бесплатное обслуживание, подаренная службой такси на День Победы.

Такси долго ждать не пришлось. Водитель, увидев мое состояние, сказал, что не первый раз возит больных, которых не приняли, и предложил отвезти сразу в БСМП. Я отказалась. Дома позвонила кардиологу, сама себе оказала помощь.

На следующее утро мне позвонила старшая медсестра отделения, откуда меня выставили, предложила вызвать «Скорую» и приехать обратно. Следом позвонила дежурный врач, извинилась. Но в больницу я не поехала. Столько времени прошло, а история эта никак не выходит из головы.

Понятно, что врачи выполняют указание сверху. Но оттуда, наверное, не дают указание перестать быть людьми. Даже отказывать надо умеючи.

Автор — Клавдия ГОЛОПОЛОСОВА, пенсионерка, труженица тыла

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    Эта женщина молодец озвучила через прессу данный факт,он есть, пожилых людей как хронических отправляют сейчас к участковому терапевту.Ложат в больницу только в экстренном случае,ножевое ранение,кровотечение и т.д.Также предпологаю что бояться что пожилой человек умрет а это для статистики и отчетов минус поэтому отказ идет.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Общество разлагается и Вы думаете что медики вне его? недавно смотрел видео ролик который в инете не видел пока Судя по всему идет пока только среди сотрудников Он о теракте недавнем. Стоит сотрудник в очереди, не понял в какой, У него с руки тикет крови судя по всему пулевое ранение в предплечье.Некоторые раступились а одна женщина стоит загродив окошко регистратуры и о чем то бурно спорит. Он ее любезно просит - пропустите пожалуйста я ранен. А она - ну и что а у меня острая зубная боль. не когда бы не поверил если б не увидел ролик Тут не надо говорить обобщенно Есть медики кому памятник при жизни не грех поставить а есть те кого врачом и не назовешь. и даже санитаром. И коррупция это тоже проявление общественной морали ибо спрос рождает предложение а не наоборот.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    А что, вы не знаете, как они в больнице к пациентам относятся? Я уже писала, что слышала в очереди в поликлинике, как больной рассказывал, что пока не дал на лАпу, врач к нему даже не подходил. И ведь мы сами виноваты. Что молчим о такой повсеместной "врачебной" практике, и даём!

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Есть некоторые профессии где подвиг это всего лишь обыденность работы. Скольких врачи вытаскивают с того света, это подсчитать не возможно, так как это рутина их ремесла. Я не так часто лежал в больницах И не могу припомнить их имена. Но заботу что они проявили помню. Помню врачей что следили за моим отцом А батя у меня не подарок, нервов помотал в конце концов ушел с больницы Потому как и я не любит это дело, и когда молодые девочки утки носят, стесняется Меня в реанимации тоже не заставили. Представляю и видел как им нервы трепят и блатные и простые дотягивающиеся до блатных И каждый ищет управу, на что, сам объяснить не может. Время у нас такое возмущенное Все друг другом возмущаются. Но я врачей нарушающих присягу гепократа еще не встретил, хотя слышал что такие всеж имеются.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Действительно, не будем говорить обобщённо. Вы лично, можете назвать тех, кому могли бы поставить памятник??

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Мне такие врачи не встречались, я часто лежал в больничках, пару раз чуть не убыл... у нас просто так все уе....во, что когда просто кто-то свою работу нормально сделает кажется подвигом когда учителя учат(не собирают бабки на ремонт, кулер и т.п) когда полисмен находит твою сотку или не просит бабала за ход ноги и т.д мою бабушку ветерана тыла оперировали на сердце врач молодой не подумал взял на операцию потом заведующая его за это поимела по полной причина та же, 80 лет процент выживания небольшой. Так, что все идет сверху не надо винить низы, они в любом случае ни хрена не смогу. Изменить.

    0
    0