Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2926 просмотров

Не могу спокойно спать после теракта в Актобе

Актюбинцы переживают стресс после теракта. Как справиться с тревогой и страхами?

Из-за событий в нашем городе я стала плохо спать, сложно сосредоточиться на работе, все время думаю, где мой младший братишка (ему всего 9 лет). По социальным сетям новости то правдивые, то лживые. Не знаешь, кому верить… Заметила, что стала с подозрением ко всем относиться, особенно к тем, кто с бородками или одеты в никаб. Есть какие-нибудь методы, чтобы успокоиться?

– Айнура, 23 года

Л.С.: – Контроль за братишкой – это проявление любви и заботы. И это говорит том, что в иерархии ваших ценностей семья и любовь к близким превыше всего остального. Вы в растерянности, в частности, оттого, что «не знаете кому верить». А кто владеет информацией, тот владеет ситуацией… Давайте трезво оценим обстановку. Наше спокойствие зависит от уровня доверия и в первую очередь к людям, отвечающим за нашу безопасность. У нас в городе не была посеяна паника, не возникло напряжение толпы, жители Актобе почувствовали сплоченность, проявили сострадание, сочувствие и сопереживание семьям погибших. Операции по устранению террористов были проведены максимально безопасно для мирного населения. Думаю, вы согласны с этим.

Теперь, когда картинка событий стала более реалистична, что вам хочется сделать? Быть может, проговорить свои чувства и отреагировать на них?

Если я правильно понимаю, вы не были очевидцем, и свое отношение складывали, основываясь на фото из соцсетей? Тогда предлагаю вам отдать чувства бумаге, нарисовать свою тревогу, проговорить и отреагировать. Затем задумайтесь над тем, что вам хочется сделать с рисунком. Как-то исправить его, дополнив чем-то позитивным, например распустившимися городскими цветами или еще чем-то, вызывающим приятное чувство защищенности, безопасности, или другие положительные эмоции? А может, просто сделать из рисунка самолетик и отправить его восвояси? Сделайте то, что вам захочется в этот момент. Теперь вам легко разделить чувства на «ваши и не ваши, пришедшие извне».

Негативные эмоции – это норма порядочного и думающего человека. Но важно, чтобы они вас не разрушали, а были под контролем. Это значит, что ночью вы плохо спали не оттого, что тревога приходила сама по себе, а потому что вы вспоминали события, представляли в своем воображении картинки из соцсетей и от этого становилось неспокойно. Т.е. вы осознаете, отчего появляется беспокойство. И это – нормальное состояние нормального человека.

Задайте себе вопрос: что лично я потеряла в результате теракта? У меня кто-то погиб? Нет. Я увидела страшные картинки? Да, и испугалась, что это могло случиться со мной или моими близкими. Так, слава Богу, не случилось же, и в чем сейчас ваша тревога? И пусть несколько грубо и цинично, но все же понимаешь, что не нужно растрачивать свою энергию на страх, а лучше заняться делом. А каково тем, кто потерял своих близких? Что я реально могу сделать?

Чем страшны теракты? Если на войне есть правила, и профессионалы заранее признают, что их могут убить, то теракт отличается своей абсолютной непредсказуемостью. Т.е это может случиться с кем угодно и где угодно. И если это случилось не с тобой, то ты еще много чего можешь сделать в своей жизни. Начни это делать прямо сейчас. Помоги ближнему, без вреда для самого себя. Раздели в своей жизни крупное и мелкое. Т.е. осознай, что твои неприятности – это такая мелочь по сравнению с недавними событиями в городе. Это очень помогает. Околосмертный опыт перестраивает жизнь, изменяет иерархию ценностей жизни, и желание иметь шубку уходит далеко на задний план, перед осознанием ценности собственной семьи, детей, желанием быть внимательнее и заботливее к своим родителям…

Вы говорите о подозрительности к людям в никабе и с бородкой, и сами находите этому объяснение. Т.е. собственную тревогу вы стянули на этот образ. Что вы можете или хотите сделать, когда видите их? Обойти стороной или, проявив бдительность, позвонить в полицию? И это уже конкретные шаги в вашей сознательной работе с пусковым механизмом тревоги. Такая резонансная травма еще долго будет сказываться на обществе. Ведь цель террористов заключается в том, чтобы посеять страх, дестабилизировать общество. Поэтому важно понять, что вы получили более ценный опыт и можете жить и выстраивать свое будущее с мыслью, что террористы не достигли своей цели. И в этом есть и ваша заслуга!»

Автор — Отвечает психолог -консультант Лариса СТРИЖАК

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Восток дело тонкое, тут Важно не переборщить А еще важнее сейчас не играть на руку террористов. Барон Мунхаузен - умное лицо это еще не признак ума Все величайшие глупости мира творились именно с таким очертанием лица Так что улыбайтесь господа.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Ведь цель террористов заключается в том, чтобы посеять страх, дестабилизировать общество. - вот именно И судя по коментариям некоторым - это им удалось Мы не Сирия и потому с ИГИЛ не воюем но их армия скудеет и нужны новые рекруты. Тут некоторые пытаются очернить веру, причем похабно и бестолково. А мусульман у нас большинство И если на них кидаться, пахабить то даже не радикальные мусульмане ответно могут ожесточится Эти что желают просто поумничать там где не чего не мыслят, наносят вред больше чем террористы, тем более черпая инфу не в сердце или сознании а в инете где фальши полно и трактовки друг другу противоречающие. Если люди так будут друг друга обижать плюнув на чувства других, то значит террор победит Восток

    0
    0