Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5067 просмотров

Никто не заметил, что готовят теракт

Страшно слышать, что в Актобе идут бои.

На фото: 6 июня. По дороге в Родниковку. В Актобе идет спецоперация по задержанию террористов. Красный уровень опасности сняли только 11 июня. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Страшно слышать, что в Актобе идут бои.

Воюют в Сирии и Ираке, Ливии и Афганистане, «тлеет» на Украине, но чтоб у нас… Нас убаюкали сладкими речами, что в нашем дружном обществе нет никакого разногласия. И народ уснул сладким сном младенца, изредка просыпаясь от сообщений о громком судебном деле какого-нибудь высокого чина, неуклюже-недовольно роптал по поводу «продажи земли». А потом под колыбельную власти люди снова погружались в сладкий сон.

А теперь об этом, страшном. Думаю, после случившегося полетят головы, и покруче, чем в 2011-м году. Будут посмертные ордена и денежные компенсации пострадавшим и семьям погибших. Прилюдные порки и громкие отставки. Мы это уже проходили. Рекой польются обличительные статьи как в адрес силовиков, так и в адрес «бородачей». Какие же они неправильные и подлые, сотворившие такое за день до священного Рамазана. Не меньше будет и тех, кто скажет: в пылу охотничьего азарта за активистами «земельного дела» спецслужбы и силовики забыли о своих функциях по «присмотру» за этим беспокойным контингентом, упустив их напрочь из виду.

Но всеми этими изобличениями и наказаниями людскому горю не поможешь. Не воскресить погибших, не вернуть женам мужей, матерям сыновей. Сейчас всем нам, и в особенности власти, нужно честно признаться, что не было должной работы над прошлыми страшными ошибками, что в пылу споров о дележе богатства страны, должностей и порт­фелей, да и самой многострадальной земли у нас напрочь забыли о самих людях, их безопасности и жизни. Люди в одночасье стали безвольными заложниками бесконечных споров и высоких амбиций.

Нет, прозвучал не звонок! Прогремел удар колокола после неусвоенного властью урока, взывающий своим набатом эту власть наконец-то повернуться к народу лицом и задаться вопросом: кто мы, в какой стране живем, и неужели народ Казахстана и власть не из единой плоти и крови?

Автор — Жанабай ШАРИПОВ, Кандыагаш

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    Вообще сплошное Grand Theft Auto: San Andreas.Ка пройдёш все миссии(игру на 100%), а потом(затем) можно играть свободно,так же и воинская часть,и банду набрать и оружейный магазины.один в один,как в прошедшем террористическим актом.затем пять звёзд(красная полоса)и тоже самое вертолёты, полиция, спецназ.как будто действовали по сценарию данной игры.кстати их поколение прошли все через эту игру.недавно подумал,сегодня вспомнил.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Аплодирую стоя! Статья класс, а самое главное что это правда! Если кучка дебилоидов такое сотворили, то что бы совершили подготовленные боевики? 20 человек с калашами полностью бы захватили с потрахами наш город. Нападение на военскую часть, это сверхдерзость, нужно вышки ставить с пулемётами. Эта трагедия показала, насколько уязвимо наше государство в целом.

    0
    0
  • Zhanarik

    Zhanarik

    Браво автору статьи!!!!!!! </P>

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    чем сильнее защита тем подготовленнее нападение... 11 сентября теракт в США, сейчас до сих пор споры на тему кто организатор этих террактов

    0
    0