Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12180 просмотров

Водитель автобуса рассказал подробности о захвате террористами

32-летний Мурат Исекенов, водитель автобуса №1 рассказал о том, что ему пришлось пережить во время захвата.

32-летний Мурат Исекенов, водитель автобуса №1 рассказал о том, что ему пришлось пережить во время захвата, сообщает Аktobenews.kz.

Мужчина рассказывает, что в тот день, как обычно, вышел на свой маршрут. К обеду водитель заметил, что двигатель машины начал греться и торопился на "пятак", чтобы осмотреть автобус.

"Благо пассажиров, ехавших со старой части города в микрорайон было мало, поэтому я практически не останавливался на остановках. Съезжая с моста заметил, что по проспекту Алии Молдагуловой образовалась пробка, поэтому выехал на малую Алию. Тут все и началось, - вспоминает Мурат. - Откуда-то спереди вынырнула машина дорожной полиции и заблокировала дорогу. Выскочили сотрудники правоохранительных органов. Сразу же началась стрельба. Шум, грохот со всех сторон обескуражили всех, кто находился в автобусе. У меня заел ремень безопасности, никак не мог его отстегнуть. Помню, что крикнул пассажирам : "Бегите". Но они все попадали на пол. Рядом находилась жена, она работает кондуктором, краем глаз следил за ней. Была только одна мысль, чтобы по ней не попали, чтобы она осталась жива. О себе как-то в этот момент не думал".

Мужчина говорит, что захватив автобус, террористы отпустили всех пассажиров, Но супруга Мурата Айгуль не хотела оставлять мужа, тогда преступники навели на нее оружие и приказали бежать.

"К моему виску приставили автоматы, приказали ехать в сторону Жилгородка. Сказали, чтобы вообще не останавливался, сбивал всех, кто попадется на пути. Но я постарался обогнуть препятствия. Где-то выезжал на встречную полосу, где-то притормаживал. Не могу же я ради сохранения своей жизни убивать других - говорит Мурат.- Когда подъезжали к воинской части террористы сказали, что у меня есть только один шанс на жизнь. Для того чтобы остаться в живых я должен протаранить ворота и доставить их к складам".

Водитель признается, что попытался помешать террористам. Когда автобус сбил ворота, он специально заглушил двигатель.

"Думал, что караульные отреагируют и не пустят преступников внутрь воинской части. Но террористы сразу же открыли прицельный огонь. Стреляли из автоматов и ружей прямо под моим ухом. Оглушенный и ослепленный я на какое-то время даже как показалось, потерял сознание. Очнулся от крика: "Открывай дверь". Они побежали во двор части. В этой суматохе я незаметно прокрался к задней двери и выскочил наружу, - вспоминает Мурат. - По мне тоже начали стрелять. Но я укрылся за забором. Прикрываясь, выскочил и сумел спастись. В полуобморочном состоянии добрался до автобусного пятака в Жилгородке".

Мужчина жалуется, что после того рокового дня у него болит голова, он пережил огромный стресс. Мурат обратился в БСМП, но его отправили на лечение к участковому врачу.

Сейчас водитель находится вместе с родными в Кобде.

"Думаю, что спокойная обстановка и окружение родных должны помочь мне быстрее забыть пережитый ужас. После этого хочу пройти полное медицинское обследование", - рассказал Мурат.

Автор — СМИ

Комментарии 43

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    почитайте комментарии на разных ресурсах в том числе и соседней России вообще удивитесь,я вчера читал пол ночи,наших и соседей в основном молодых ну от24 до 31года,большинство,вобщем поищите сами.вот этому - Министр информации разъяснил ситуацию с комментариями,надо сидеть и мониторить сеть на комментарии а затем анализировать,после чего подстраиваться и вести свою информацию..а то мнение одно,а эти клоуны что то другое выкладывают..вот и думаеш или они не компетенты или нам врут

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    вариант такой террора(разновидность),в народе называется дагестанский т.е против силовых структур и власти.гражданские попали ну бывает ,не без этого.но не целенаправленно, против народа не пойдут.в сети много разъяснение о таком варианте терроризма.неохота инфу скидывать.писать долго и много.в городах превышающий население более миллиона вот там и происходит обычно где гибнет мирное население.там и террористы и власть имеют общи интересы.сегодня просто услышал такое изречение когда кружил вертолёт военный низко--О,одни смертники ,ищут других смертников.не фика се философия у горожан,подумал я

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Основная цель террористов были не гражданские лица иначе жертв было бы гораздо больше, для чего было это затеяно до сих пор не пойму. Не иначе цель кукловодов дестабилизации и информационная война.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Последнего поймали в Кобде, и этот там. Интересно.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    и в подходящем месте. "Благо пассажиров, ехавших со старой части города в микрорайон было мало, поэтому я практически не останавливался на остановках" . В воскресенье, наоборот, люди едут на рынок и с рынка, народу всегда хватает, тем более это было далеко не утреннее время. А если у водителя недостаточно пассажиров, так он обычно стоит на каждой остановке, пока не наберёт достаточное количество.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Вам бы ребята в КНБ работать), а представляете если Ваши доводы беспочвенные? каково супруге(маломеру) чувствовать обвинение в пособничестве в терроризме. Предлагаю еще раз обдуманно подходить к своим комментариям в отношение других людей.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    в других темах уже писал слишком подходяйщий автобус в подходящее время.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    а можно более подробные фотографии автобуса после "тарана"?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    1."Сейчас водитель находится вместе с родными в Кобде. "(08.06.2016) 2."Сегодня около шести часов утра в поселке Кобда Актюбинской области задержан один из преступников, участвовавший в нападениях. Продолжается розыск оставшихся шести преступников", - сообщил представитель МВД.(08.06.2016) не проверять водилу надо дальше.

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    по любому у него неприятности из-за этого.. еще людей и жену свою как подставил, хорошо что отпустили всех.. не удивительно будет если кто-то из пассажиров или их родственников решит с ним по мужски разобраться, ну или в суд на автопарк подадут..

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    ребята при всем уважении, не ставьте версии на минус. Есть спец службы. все перепроверят. Есть свидетели все охарактеризуют Лично меня сразу удивил тот факт. что основное препятствие ворота были сбиты а автобус встал. Думал что был обстрелян Хотя на тот момент не кто не знал сколько заложников в транспорте. Сомневаюсь что такая махина на полной скорости могла очень застрять в воротах Но как оказалось автобус ворота все ж пробил а далее открытый асфальтированный платц, асфальтированная дорога до самых складов и более не каких препятствий Даже если был пробит радиатор то для автобуса 200-300 метров плевое дело и секунды. Эти отморозки бы получили явное преимущество застав часть врасплох. а так они получили неудобную позицию открытой местности на многие метры.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Если судить по словам водителя. чему я более доверяю, то парень подарил городу войсковой части и республике бесценные не секунды а десяток минут. дал время чтоб блокировать действие нападавших и защитить склады На большее не у полиции не у части времени не было. Оцепление не установлено и нападавшие вырвались с части. То есть. даже с подаренными минутами, времени было впритык. Мужеством и смекалкой, на которую не все способны он сломал планы нападавших. а если это так то его благодарить надо, качать на руках, а не обвинять Так что подумайте еще обстоятельней.

    0
    0
  • horrorz

    horrorz

    Нужно сказать огромное спасибо случаю за то, что этот автобус оказался именно в то время и с том месте, иначе можно предположить, что жертв среди гражданского населения было бы намного больше.

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    ему повезло что всех пассажиров отпустили, иначе печальный результат для них был бы, тк его косяк что он по малой алее поехал.. только то что он застрял и помешал бандитам это его оправдывает..

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Почему вы думаете они выбрали паладу а не мерген или ту же пантеру В паладе меньше вооружения и магазин очень тесныйИх планы предусматривали захват весомого автотранспорта, частичного вооружения а уж потом вооружение на пантере и войсковой части. От палады и пробиваться легче скажем к пантере и илекскому. И время выбрано подходящее

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    еще разговоры идут про камаз с солдатами, которых в это время на жд вокзал столыпина везли встречать.. информация на уровне слухов или чьих то предположений, поэтому лучше промолчать

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Я думаю что планы преступников. были спланированы и точно отработаны. Не взяли бы они по малой взяли бы по есет батыра несколько метров не чего не решали. Легковушкой таранить ворота войсковой части было бы сложнее Он сократил маршрут по малой - так многие его коллеги поступают и привычно часто. и не у всех двигатель греется.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Возможно вы правы и первоначальный план был завуалирован на уничтожение силовиков Но так показали их действия это было только направление а не твердое назначение. Раз погибли люди гражданские не от шальных пуль а целенаправленных ударов ножом. гражданские люди не представляли для них не какой ценности. Та же езда на автобусе была. со слов водителя, безразличной к потерям среди гражданского общества. Так что думаю не стоит придавать этому значение какой то целенаправленного нападения. Террористы всегда кому то мстят в основном правительствам силовикам Но зачастую там погибают невинные люди. Старика дряхлого 70 лет зарезали когда целью стала его машина А если б целью был город ( а я это не исключаю, их был взвод а сколько их ждало в случае успеха нападения на склады зачем было нужно дополнительное оружие когда они отаварились неплохо в оружейных) думаете люди бы не пострадали?Они сейли смерть . без разбора не предавайте им излишние оттенки. Мрази они.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "А если б целью был город ( а я это не исключаю, их был взвод а сколько их ждало в случае успеха нападения на склады зачем было нужно дополнительное оружие когда они отаварились неплохо в оружейных)" я думаю если приплюсоват автобус то цель появится.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    ферзя , вернусь к автобусу, заметьте что таран на прорыв и на то чтоб в дальнейшем транспорт не нужен реальней было взять грузовик с передним расположением движка("носатый") но появление грузовика перед воротами это потерянные секунды внезапности. автобус это как пассажирские самолеты "11 сентебря". и как я думаю судя по фото автобус имел двигатель расположенный сзади и это дает совершенно другую историю.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    множественные совпадения всегда нежелательны для тех кто в этих совпадениях попадает как объект совпадения.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    и кто вам сказал что кому-то каково? я ведь не говорю что они пособники, я говорю что необходимо говорить и говорить. опять вы фантазируете что кто то когото обвиняет.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    а в этой ситуации и нужен большой. рискую только водителем , он в последний момент понимает что "скрипач ненужен" это про него и тормозит автобус. как вам такой вариант?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    таксист смотрите просто я соберу некоторые совпадения и нестыковки. есть инфа что был автобус номер 16 теперь это номер 1, далее есть инфа что водитель срезал маршрут , автобус появлется в нужном месте в нужное время, автобус идеальное в данный момент тр.средство и "таран", и последнее "Сейчас водитель находится вместе с родными в Кобде" и "Сегодня около шести часов утра в поселке Кобда Актюбинской области задержан один из преступников," (оба сообщения одна дата 08.06.2016). я бы отпустил водителя после разговора. но поставил бы "ноги" и "уши".

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    если учитывать большие автобусы то все.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "далее открытый асфальтированный платц," ферзя просто у меня вопрос, а там бетонных блоков нет? вроде предписание было? или по Казахстану это ne делают? Ну и эфект страха не минусуем, ведь идя на таран водитель осозновал что он по любому труп т.к фронтальный огонь ( предписаный в таких ситуациях) его убет, вот в последний момент желание жить показало выход."Даже если был пробит радиатор" разве в этом автобусе переднее расположение двигателя?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "основная часть" или все? если все то согласен совпадение, если "основная" то говорить надо.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Panzer у нас в городе основная часть автобусов автопарковских с таким движком.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Подождите опять же никто не застрахован, что его выберут в качестве перевозчика или заложника.. что Вы водилу судите мол и в отношение его комбинации строите? есть кому это делать если виновен докажут и без нас.. занимаются этим расследованием думаю не наши даже местные.. просто неприятно, когда сидя за клавиатурой предполагают,а вот зачем он туда поехал, а может он такой ааа, а может так... а может Вы засланные специалисты,чтобы поднимать эту тему? нравится?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    со стороны видней. незнаю.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    басе, я читаю вас и от вас пользы больше чем от нас.Цепкий вы и упертый..

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    малинка ,я 14 лет держал детективное агенство.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Логика у панцера работает правильно. Все таки надо обратить внимание.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    и Aoifes если вы такая умная что же вы до сих пор в этой теме не обозначились http://www.diapazon.kz/aktobe/aktobe-news/83380-kak-poluchit-2-500-evro-za-pogibshego-v-konclagere-svjokra.html, там бабушку в заблуждение ввели , походу вам важнее болтать чем действительно действовать.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    и я не ваш, я мой собственный. я никому не помогаю. те кто надо давно уже работают.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    это ваши мысли, я мыслю по другому. вы теоретик, я практик. не вижу смысла в дальнейшей дискусии. то что его не "пребрали" еще ни чего не значит. вы или наивны или е в курсе всех методов работы.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Не мутите воду, следопыт вы наш. Такие автобусы проезжают по центральным улицам каждые 5 минут. Не этот, так следующий могли захватить. Если бы он был замешан, его бы давно уже прибрали, без вашей помощи.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Хобда не маленький поселок - по сути могут друг друга и не знать. тем более оба жили долгое время в городе а там лишь родители. Многие вещи что вы говорите имеют основу и логику Но вы не учли одно Нападавшим не нужен был КПП им нужны были склады Автобусу не чего не стоило отвезти их к парадному входу вплоть до пробития дверей складов Но планы сорвались остановкой автобуса Это показывает что водитель мог саботирвать их намерения а значит был явно не с ними. и если он действительно саботировал операцию отморозков то он внес значительные корректировки.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Вот райотделы полиции имели прецеденты и потому обустроено все так что входы защищают бойцы спецназа а оружейка как не преступная крепость. Есть процедуры сбрасывания ключей на случай нападения. Вообщем там все предусмотрено Но такую дерзость не кто не ожидал и теперь конечно начнут. а пока это был открытый объект невооруженной части с мелким невооруженным охранением. Говорю же. пройди автобус чуть дальше и склады были бы в руках этих отморозков. И невооруженные солдаты и офицеры не чего бы не сделали расстреляли бы как пушечное мясо а далее ....... Открытый гарнизон с захваченными складами В данной ситуации грузовик не был бы так эффективен как автобус Этот или другой но они бы захватили Есть там заложники или нет, не кто понятия не имел так что автобус сам по себе щит.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    панцырь с момента вашего отьезда многое изменилось АРТ бригада перебазировалась ближе к актау Национальная гвардия - громко сказано По сути это приданные силы полиции, потому солдаты участвуют в охране общественного порядка с дубинкой на перевес. Платц части так же является платцом ДВД где проходят строевые смотры и мероприятия полиции плоть до встречи наурыза после усиления. Вообщем объект не совсем военный. Вероятно потому КПП не иеет не каких линий защиты да и ранее я не видел Если ежи и есть то где то схоронены лично я их не видел Нападение на гарнизон, это первый случай в истории современного Казахстана

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Это же очевидно что препятствий особых в гарнизоне не было А чтоб их создать надо было успеть вооружить людей и выставить на позиции а вооружили как я понял только небольшую группу военнослужащих. Которые получив драгоценные минуты отсекли нападавших от складов и те отошли поняв что сходу им это не удалось. и чем дольше они будут там тем быстрее их окружат плотным кольцом. Автобус или водитель помогли части. Вот что лично я вижу.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    дох им нужен склад и техика, цель вооружиться самим вооружить других, да план сорвался с остановкой автобуса , вы думаете что водитель проявил геройство, я не исключаю что он испугался быть убитым т.к по моей версии им жертвовали.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    а я и писал что в данном случае автобус идеален.

    0
    0