Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15558 просмотров

6 июня. Стрельба в Нур Актобе и на родниковской трассе

В ходе ночных операций ликвидированы 5 радикалов, двоих задержали. Утром появилась информация о якобы захвате станции «Акбулак». Власти официально опровергли эту весть.

На фото: Родниковская трасса. Продвижение машин замедлялось из-за баррикад, водителей особо не останавливали. К слову, все загородные трассы были под контролем силовиков. || Фото Владимира ЗОБЕНКО


На фото: Нур Актобе. Сообщается, что боевики скрывались на стройке. || Фото Владимира ЗОБЕНКО


В ходе ночных операций ликвидированы 5 радикалов, двоих задержали. Утром появилась информация о якобы захвате станции «Акбулак». Власти официально опровергли эту весть.

6 июня. Ночь, утро. Нур Актобе

Скрывшихся преступников искали в квартирах жителей района

После нападения на оружейные магазины и войсковую часть, скрывшихся преступников обнаружили за городом в ночь с 5 на 6 июня. Жители микрорайона Нур Актобе (в народе Нур Сити) рассказали корреспондентам «Диапазона», что та ночь выдалась для них бессонной и тревожной.

– Ночью к нам постучали в дверь. Это были полицейские, они обыскивали квартиры в подъезде, – рассказывает жилец дома №10. – Было страшно.

– Всю ночь не спали. Не умолкал вертолет, он летал поблизости, – вспоминает жилец дома №16. – Ближе к утру услышал что-то похожее на взрыв. Подумал, может, бетон где-то упал. Глянул в окно, увидел издали машины полицей­ских и скорой.

По словам жильцов, с 5 до 9 утра временами слышались хлопки.

– Я видел из окна, как несколько раз приезжала «Скорая», забирала людей, – говорит житель новостройки Марат. – Говорят, пятерых положили.

В момент пребывания журналистов «Диапазона» возле 16-го дома стояли несколько полицейских, во дворе припарковалась полицейская «ГАЗель» с личным составом. Жильцы заполонили площадь двора. Они показывали на недостроенный дом, где, по их словам, скрывались преступники. Стекла одного из окон были разбиты после обстрела. По информации МВД, в результате ночных контртеррористических операций 5 боевиков ликвидированы, 2 задержаны. У преступников изъята большая часть похищенного оружия. Личности преступников и их причастность к нападениям на магазин установлены.

Жители Нур Актобе сообщают, страх у них прошел, но они испытывают серьезные неудобства из-за закрытия продуктовых магазинов. Пожилые женщины призывали соседей запастись водой.

6 июня. День. Родниковская трасса 3 террористов ранены

Поступила информация, что на одну из водозаборных станций близ родниковской трассы совершено нападение (позже не подтвердилась). Часть сотрудников, дежуривших возле 16-го дома, сев в машину, ринулbиь на трассу. Журналисты поехали следом. Слышен рев вертолета, в воздухе – молчаливое напряжение.

Ближе к обеду поступила информация о возможной перестрелке в районе села Родниковка. Трасса была открыта, но поворот в сторону Родниковки был закрыт. На повороте был закреплен блокпост. Помимо личного состава ДВД, дежурили и бригады «скорой». Над Каргалой, Кирпичным и Родниковкой кружил вертолет. Портал Тенгриньюс сообщил, что 3 террористов поступили в БСМП после перестрелки на блокпосту, 1 из преступников скончался после операции.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.