2814 просмотров

540 минут без гола. «Актобе» снова проиграл «Астане» 0:1

В13 туре казахстанской премьер-лиги «Актобе» дома уступил действующему чемпионуи лидеру чемпионата. «Астана» обыграла подопечных Юрия Уткульбаева на классе,предварительно упустив уйму стопроцентных возможностей.

На 83-й минуте в ворота "Актобе" залетает единственный гол в этом матче. // Фото Владимира Зобенко

В 13 туре казахстанской премьер-лиги «Актобе» дома уступил действующему чемпиону и лидеру чемпионата. «Астана» обыграла подопечных Юрия Уткульбаева на классе, предварительно упустив уйму стопроцентных возможностей.

Перед матчем свежая статистика противостояния «Актобе» и «Астаны» была неутешительной для «красно-белых». В последний раз «Актобе» побеждал столичную команду ноябре 2014 года (3:0). После этого в рамках КПЛ обе команды встречались 5 раз. Две встречи закончились ничьей 0:0, а в трех играх побеждала «Астана» с одинаковым счетом 1:0. Таким образом, в чемпионате РК «Актобе» не забивал «Астане» 5 матчей подряд. 29 мая Смаков и компания старались прервать эту неприятную серию.

Унылая игра "Актобе"

С первых минут матча «Астана» заперла хозяев поля в их штрафной. Игроки в синей форме лучше держали мяч, защитники «Актобе» не могли сделать более 2-3 передач. А получив мяч, не могли начать ни позиционную атаку, ни контратаку. Тем временем столичная команда, установив контроль над мячом, перешла к ударам по воротам. Голкиперу «Актобе» Отарбаеву пришлось ценой травмы выручать партнеров, которые теряли мяч на своей половине поля. Актюбинцы, едва не воспользовались расхлябанностью гостей. Но судья матча в отличие от предыдущих 5 коллег ставить пенальти не стал и уберег «Актобе» от очередного скандала. Представляем, как ведра грязи полились бы на «Актобе», если бы арбитр поставил на «точку». «Красно-белым» уже пора забивать с игры. Забегая вперед отметим, что в матче с «Астаной» не было ни одного удара в створ ворот. А если не попадать в створ, откуда голы? Соперник между тем продолжал натиск. Ближе к концу тайма актюбинцев спасла перекладина после прицельного удара Мужикова. В первом тайме столичные футболисты подали уйму угловых, которыми они не смогли толково распорядиться. В перерыве пока команды слушали наставления тренеров, на поле происходила то, что гораздо интереснее игрового рисунка нынешнего «Актобе». Молодой человек в футболке «Актобе» сделал предложение руки и сердца своей возлюбленной, выйдя на футбольное поле. Девушка была в не себя от счастья.

Кошки-мышки со знакомым сценарием

Болельщики ждали счастья от своей команды во втором тайме. Но после перерыва картина игры не изменилась. «Астана» возила, играла как кошка с мышью, только не ела, то есть не забивала. При такой игре ничейный результат был сродни победе, о чем после матча и признался коуч «Актобе». Но пропускать от «Астаны» в концовке матча для «Актобе» стало традицией. Так было и в прошлом году на Центральном, когда на 80-й минуте Каньяс забил единственный гол в матче. Так было и на "Астана-Арене" в ноябре 2015 года, когда гол Кабананги на 88-й минуте принес "Астане" чемпионство. И теперь 29 мая 2016 года, также, как и в матче первого круга, «Астана» вырвала победу на 83-й минуте. На этот раз отличился Максимович. Кроме очередного поражения от "Астаны" продолжается другая нехорошая серия - "Актобе" в рамках КПЛ не может распечатать ворота столичного клуба 6 матчей подряд (более 540 минут)

Проиграв лидеру первенства «Актобе» остался на 6-м месте. Но в следующем туре 4 июня ее ждет битва с ближайшим преследователем «Жетысу» в Талдыкоргане. Кроме игры "Актобе" разочаровали и болельщики, наглядно освиставшие экс-капитана "Актобе" Юрия Логвиненко, который отдал клубу 10 лет. Неодобрительный гул и свист звучали в адрес Юры на глазах его близких.

Фото с матча смотрите на странице "Диапазона" в Facebook.