Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6443 просмотра

Заместитель генпрокурора РК: Уголовных дел по событиям 21 мая не было

Заместитель генпрокурора РК Андрей Кравченко на заседании Комиссии по земельным вопросам заявил, что никаких уголовных дел по событиям 21 мая не было возбуждено.

Заместитель генпрокурора РК Андрей Кравченко на заседании Комиссии по земельным вопросам заявил, что никаких уголовных дел по событиям 21 мая не было возбуждено, сообщает Nur.kz.

Он подчеркнул, что людей привлекали только к административной ответственности.

«51 человек был привлечен к административной ответственности, только 4 – к аресту. Я сам видел кадры, как человек кидается на полицейского с кулаками. Вы думаете, после этого никакой реакции не будет? Будет, конечно. 12 штрафов, 21 человек был судом только предупрежден. Все, больше никаких людей не задержано», – заявил сотрудник надзорного ведомства.

По словам Кравченко, в генпрокуратуру поступили 30 жалоб по неправомерным действиям полицейских 21 мая.

«Некоторые члены Комиссии говорили: "Давайте мы будем передавать вам жалобы". Хорошо, мы взяли 30 жалоб. Из них 8 только по событиям 21 мая, их рассмотрим. Эти люди, кстати говоря, не подвергнуты административным взысканиям, они сейчас находятся на свободе. Никаких к ним претензий со стороны правоохранительных органов нет», – пояснил он.

Заместитель генпрокурора пообещал, что полученные жалобы будут тщательно рассмотрены.

«Я не могу гарантировать, что не было грубых действий со стороны полицейских, нарушающих закон и права граждан. Мы посмотрим, есть, наверное, видео, свидетельские показания. С каждой жалобой разберемся», – сказал Кравченко.

«Я еще раз хочу повторить, что мы открыты к контактам, мы слушаем эту информацию. Нас точно так же, как и всех, волнует то, что происходит», – добавил он.

По его словам, прокуратура принимает все меры, чтобы у населения не было негативных контактов и конфликтов с полицией.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Edvard Men

    Edvard Men

    А как же отморозки с гранатами и деньгами, их тоже освободили, без разбора полетов. Кто готовил, кто проплачивал?

    0
    0