Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7209 просмотров

Уполномоченный по правам человека высказался по поводу задержания журналистов на митингах

Задержания журналистов 21 мая обмудсмен Аскар Шакиров назвал "недопустимыми". Он отметил, что казахстанцы должны получать самую полную информацию от СМИ.

Фото Министерства обороны РК

Задержания журналистов 21 мая обмудсмен Аскар Шакиров назвал "недопустимыми". Он отметил, что казахстанцы должны получать самую полную информацию от СМИ, передаёт InfomБЮРО.

"Возникающие спорные вопросы требуют не только объективного и профессионального обсуждения, но и не менее объективного и всестороннего освещения в средствах массовой информации, во избежание негативных последствий", - сообщила пресс-служба Уполномоченного по правам человека в РК Аскара Шакирова.

Как передает пресс-служба, омбудсмен поддерживает решение о запрете проведения пикетов и митингов в ряде регионов страны. Это делается для обеспечения безопасности граждан страны и недопущения беспорядков.

Своё мнение сегодня по поводу задержания журналистов в день митингов, 21 мая, высказали и в МВД Казахстана, сообщает ИА "Новости-Казахстан".

"21 мая в полицию были доставлены ряд организаторов и активных участников несанкционированных акций. К сожалению, с ними были задержаны и представители СМИ. После они были отпущены. Министром внутренних дел республики проведено совещание по допущенным недостаткам при пресечении нарушений правопорядка, подготовлены и направлены указания в ДВД о неукоснительном соблюдении прав журналистов, выполняющих свои профессиональные обязанности", - сообщил директор департамента государственного языка и информации МВД Алмас Садубаев.

Он предупредил, что журналисты при освещении митингов должны придерживаться определенных правил.

"Журналисту следует заранее определиться: в качестве кого он идет на публичное мероприятие - как гражданин или как журналист. Это важно, поскольку права журналиста и участника публичного мероприятия - разные. К примеру, журналист имеет право освещать, в том числе, несанкционированные мероприятия, в то время, как организация и участие в них потенциально наказуемы", - сообщил Садубаев.

Также он предупредил, что представителям СМИ следует взять с собой не только свое служебное удостоверение, но так же иметь на своей одежде броские опознавательные знаки: нарукавные повязки, головные уборы, жилеты с надписью "Пресса", "СМИ" для обозначения своего статуса.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    т.е он если идет,как журналист то у него нет прав,какие у гражданина или как просто видимо попутали их в толпе и приняли за оппозиция. Хотя журналисты тоже бывают разные и кто-то освещает по заказу( а заказчик может корректировать изложение)

    0
    0