Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2809 просмотров

Троих полицейских в Караганде осудили за махинацию с автомобилем нарушителя

Дорожные полицейские вынудили карагандинца продать Infiniti Qx 56В жене одного из стражей порядка за 3000 долларов.

Дорожные полицейские вынудили карагандинца продать Infiniti Qx 56В жене одного из стражей порядка за 3000 долларов, сообщает Tengrinews.kz..

Бывших полицейских полка дорожно-патрульной полиции приговорили к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

25 мая 2015 года дорожный патруль на перекрестке бульвара Мира и улицы Гоголя они остановили авто Infiniti Qx 56, 2005 года выпуска. В салоне машины находился владелец машины. Полицейские заявили водителю, что тот проехал на запрещающий сигнал светофора и потребовали передать им водительское удостоверение. Убеждавшего в своей невиновности водителя авто стражи порядка попросили проехать с ними в отдел. В отделе они начали вымогать с водителя 60 тысяч тенге за то, что они отпустят его без проверки подлинности его водительского удостоверения. Водитель вместо денег предложил свой мобильный телефон iPhone 6 Plus и ноутбук.

Полицейские согласились, но, проверив через интегрированную базу данных личность водителя, установили, что он разыскивается Алматинским РОВД Астаны по подозрению в совершении мошенничества.

Аппетиты полицейских выросли до 3000 долларов. Такой суммы у водителя не было. Тогда они стали требовать деньги у владельца авто, угрожая уголовным делом за укрывательство разыскиваемого. Полицейские вынудили хозяина продать машину по заниженной цене жене одного из них.

"В результате противоправных действий, полицейские в группе лиц по предварительному сговору получили выгоду имущественного характера на общую сумму в три тысячи долларов. 26 мая 2015 года водитель и владелец машины обратились с заявлением в УСБ ДВД Карагандинской области о привлечении сотрудников ПДПП к уголовной ответственности за совершение ими должностного преступления. На основании изложенного, суд приговорил: полицейских признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами 1, 2 части 3 статьи 366 "Получение взятки" Уголовного кодекса Республики Казахстан, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с конфискацией имущества с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, в правоохранительных органах, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В силу части 1 статьи 49 Уголовного кодекса Республики Казахстан лишить их специальных званий".

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.