Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6655 просмотров

В Алматинской области суд оправдал водителя, выпившего кумыс перед тем, как сесть за руль

Апелляционная инстанция отменила решение суда первой инстанции по делу Берика Абакова.

В Алматинской области произошёл курьезный случай с заместителем председателя Каратальского районного филиала партии "Нур Отан" Бериком Абаковым, сообщает informburo.kz. Накануне майских праздников мужчину поздно ночью задержали стражи порядка за управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

Районный суд вынес вердикт о лишении нуротановца водительских прав сроком на три года. И это несмотря на то, что Берик Абаков с жаром доказывал в суде, что не пил спиртное, а только попробовал между делом пиалу кумыса.

Как известно, кумыс, готовится из кобыльего молока в результате молочнокислого и спиртового брожения. В зависимости от закваски, может содержать определенную спирта. Врачи давно считают его полезным для здоровья и советуют пить для укрепления иммунитета.

Апелляционная инстанция Алматинского областного суда постановление районного суда отменила. В пресс-службе ведомства уточнили, что такое решение принято за допущенные в ходе следствия процессуальные нарушения. В частности, за неправильное оформление протокола задержания.

Автор — СМИ

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    taxsist2, всё может быть, но в данном случае полностью поддерживаю мнения Красавы. Может быть потому, что это уже не первый подобный случай, илита вечно отмазывается

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Твист. бывает так иногда ситуации, как будто спецом должность сливают инфу в сми, чтобы создать общественный резонанс, дабы неформально продавить свою позицию. Нарушитель обжаловал ведь в части нарушении процессуальных действий, а не сам факт употребления. Теперь по идее для того,чтобы полностью оправдаться чиновник обязан подать иск о защите чести и достоинства.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Был бы простой смертный не проканало бы.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Насчёт кумыса, айрана, кваса и т.п. - согласен, нельзя за их употребление лишать прав. Вот только меня терзают смутные сомнения после прочтения этих строк - "случай с заместителем председателя Каратальского районного филиала партии "Нур Отан"

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    иск о защите чести и достоинства думаю не прокатит. Он-то действительно в алкогольном опьянении был. А что он там пил, этого никто не знает. Может блефует. Если докажет обратное, то кумыс не входит в перечень алкогольных напитков.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    был в алкогольном опьянении? возможно да, вопрос под чем? что он пил кумыс и ему не верить нет основания, а доказать,что он пил водку, запрещенное в отличие от кумыса уже нет никаких шансов согласны? теперь другой вопрос, может ли человек основываясь на том,что его выпившего кумыс незаконно пытались привлечь к уголовной, административной ответственности? да думаю может, даже больше у гослужбы считается если тебя привлекли и ты не подал иск для защиты чести и достоинства то согласен,как кто-то из комментаторов это обычная процедура.

    0
    0