Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13118 просмотров

Уволенный работник «Великой стены»: Инспекция труда и суд против китайской компании не пошли

Попавший под сокращение работник «Великой стены» возмущён, что ему 6 лет не платили компенсацию за вредность, вынудили уйти в отпуск без сохранения зарплаты под угрозой увольнения, а затем уволили. Инспекция труда нарушения закона в этом не видит.

На фото: Уволенный нефтяник сокрушается, что отдал компании много лет, а в последние годы из-за вредной среды лишился волос, зубов и нарушилось зрение. Но компенсацию за работу в зоне экологического бедствия не дали. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Попавший под сокращение работник «Великой стены» возмущён, что ему 6 лет не платили компенсацию за вредность, вынудили уйти в отпуск без сохранения зарплаты под угрозой увольнения, а затем уволили. Инспекция труда нарушения закона в этом не видит.

52-летний Кенжеболат Курманалин работал аккумуляторщиком в транспортном цехе «Великой стены».

– У нас были тяжелые условия, жили в вагончике без телевизора и холодильника, только койки, и все, по два-четыре человека. Весной с потолка текла вода. У сотрудников из Китая условия были лучше, – говорит Кенжеболат Курманалин.

Он рассказывает, что за годы работы во вредном цехе у него выпали все волосы, половина зубов, а с 2010 года не обходится без капель нафазалина. – Нас вынудили уйти на ОБС, угрожая увольнением, – говорит экс-работник «Великой стены». – А потом сократили.

Кенжеболат Курманалин рассказывает, что вместе с другими сотрудниками они обратились в акимат, «Нур Отан». Обращение спустили в департамент соцзащиты.

– С 2007 по 2013 год мне не платили компенсацию за пребывание в зоне экологического бедствия и радиационного риска. Это 60% от зарплаты. Говорили, если пожалуюсь, уволят. В марте этого года я обратился в суд. 4 апреля отказали в иске в связи с тем, что я ранее обращался. Поскольку я ранее не обращался, считаю это решение липовым, – утверждает Курманалин.

12 мая горсуд отказал удовлетворить иск Курманалина к предприятию по выплате компенсации. В инспекции труда сообщили, что проверяли «Великую стену» и рассматривали обращение Курманалина о незаконном увольнении. По его словам, компания сокращает сотрудников, если она обанкротилась или ликвидировалась.

– Предприятие уведомило о сокращении своевременно. А угрозы со стороны работодателя не доказаны, – сообщает руководитель отдела трудовых отношений в инспекции труда Талгат Искарин. – По закону сокращать нельзя, если сотрудник мать-одиночка, есть ребенок до 3 лет или инвалид, а также, если работник предпенсионного возраста.

На самом предприятии рассказали, почему они не доплачивали Курманалину к зарплате за экологическую вредность.

– Компенсация платится сотрудникам, которые живут в зоне экологического бедствия, а данный сотрудник проживал в Актобе, – сказала юрист «Великой стены» Алмагуль Хусаинова.

Статистика

ТОО ККБК «Великая стена» сократило 120 своих работников по Актюбинской области [в 2015 году было 56 сокращенных, 112 в отпуске без содержания. – Авт.], около 800 работников находятся в отпуске без содержания, почти 600 человек продолжают свою работу на данном предприятии. Компания на контроле у нас практически каждый день. Но пока нет никаких оснований считать, что компания будет банкротом, – прокомментировал на пресс-конференции Мирбулат Раимбеков, руководитель управления инспекции труда области. По словам Мирбулата Раимбекова, сотрудников, которые попали под сокращение, по возможности трудоустраивают в других нефтяных компаниях.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.