Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15537 просмотров

Травма. Шок. Больница

Есть люди, которых потребность в адреналине заставляет рисковать и получать сложнейшие травмы. А некоторые их просто притягивают. В Актобе открыли отделение, где «чинят» «поломанных» людей со сложнейшими травмами.

На фото: 13 мая. Завотделением политравмы БСМП Жакия Байзуллин, врач-ординатор Галым Зоргулов и главный внештатный травматолог Ергали Базаркулов проводят сложную операцию, у пациента перелом костей таза. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Есть люди, которых потребность в адреналине заставляет рисковать и получать сложнейшие травмы. А некоторые их просто притягивают. В Актобе открыли отделение, где «чинят» «поломанных» людей со сложнейшими травмами.

Новое отделение в БСМП единственное в западном регионе. В Актобе приехали два специалиста из столицы – Жакия Байзуллин и Галым Зоргулов. Сейчас в отделении политравмы 5 травматологов и 1 нейрохирург.

– У нас лежат пациенты с сочетанными, множественными и комбинированными травмами. Например, сочетанные травмы: черепно-мозговая травма и перелом ноги, множественные – перелом руки и ноги, комбинированные – ожог и перелом руки. В лидерах – травмы в ДТП, производственные и бытовые, – поясняет Максим Сорокин [на фото ], ординатор отделения политравмы БСМП.

Палаты небольшие, всего их 6, рассчитано отделение на 20 больных. По словам врачей, когда не было отделения политравмы, в отделении травматологии был просто завал. Самые горячие дни в неделе пятница и суббота, а в году – Новый год. В среднем за сутки поступают от 2 до 4 человек, в лучшем случае никто не поступает, но это бывает крайне редко. Чаще всего страдают от травм мужчины работоспособного возраста.

Обычно пациент сначала попадает на «Скорой» в приемный покой. Там ему оказывают первичную помощь, проводят обследование и решают, куда отправить на лечение. При самых тяжелых травмах пациент попадает в противошоковую палату и на экстренную операцию.

Пациенты в этом отделении встречаются самые удивительные. Охранник банка попал в больницу с ранением в голову и в грудную клетку. Говорит, нечаянно выстрелил в себя сам.

– Другой пациент упал с высоты 4 метра головой вниз, он работал на стройке. У него был перелом основания черепа, гематомы, другие множественные травмы, ему сделали операцию дважды на голову. Предстоит еще одна операция, – рассказывает Нурсултан Айтмурзин [на фото], нейрохирург отделения политравмы БСМП. – Каждая операция шла по 2 часа. Когда врач и бригада остаются в операционном блоке с пациентом, они уже ни о чем другом не думают, не хочется ни пить, ни есть, главное – спасти жизнь.

У врачей тоже полно профессиональных рисков. Из-за долгих операций болят ноги и спина, из-за ненормированного питания гастриты. Кроме того, в операционной постоянные стрессы.

– Некоторые люди, которые уже получили травму, не осознают всей опасности. К примеру, у байкеров часто ломаются ноги, травмы головы и шеи, – говорит Максим Сорокин. – Мы обследовали байкера с переломом бедра. Оказалось, у него уже была оперирована голень. Он говорит, травмы его не остановят, ему нужен адреналин. Некоторые готовы ломаться хоть всю жизнь, будто стремятся к этому. А есть люди-магниты, которые прямо притягивают к себе травмы.

Увеличилось и число людей, которые предпочитают лечиться у костоправов. Они приходят в больницу, только когда появились осложнения, а в таком случае врачу уже сложнее предотвратить инвалидность.

Ординаторская – это и рабочий кабинет, и кухня, и столовая, и конференц-зал, и комната отдыха, и частично даже библиотека.

Ординатор отделения политравмы БСМП Максим Сорокин осматривает пациента Ивана Ткача, он попал в аварию на железнодорожном переезде.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    "Охранник банка попал в больницу с ранением в голову и в грудную клетку. Говорит, нечаянно выстрелил в себя сам." Это как так? Два раза в себя нечаянно выстрелил?

    0
    0