Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2286 просмотров

Не улыбайтесь, вас не снимают!

9 Мая на праздничном мероприятии в парке встретился с коллегой из другого издания.

9 Мая на праздничном мероприятии в парке встретился с коллегой из другого издания.

– Работать не дают, – смеясь, пожаловался мне собрат по фотоаппарату. – Хотел снять, как люди солдатскую кашу едят у полевой кухни, а они мне: «Зачем еще это? Уберите камеру, уйдите, не снимайте!» Я говорю: как так, праздник, открытое мероприятие, у всех хорошее настроение… Это же для истории! Нет, не снимайте, и все, скандалят и отворачиваются.

Посмеялись мы с ним и разошлись, а проблема осталась. Проблема есть. Конечно, это меньшее из зол работы фотокорреспондента (или видеооператора). Что-то зависит от опыта. Бывает, что просто шутка разряжает обстановку, и нужный кадр будет снят. Но случаются и рецидивы. Женщины как всегда тотально не накрашены. Мужчины вчера выпили и сегодня совсем не в лучшем состоянии. Тут снимать нельзя, потому что это частная территория, а здесь – потому что государственный объект. Один на службе и без разрешения начальника нельзя абсолютно ничего. Другой сегодня пришел на работу в спортивной форме – на фото несолидно как-то будет. И общая отговорка: я на фотографиях плохо получаюсь. Ну… уж какие есть. Как говорится, камера не врет.

Особо подкованные индивидумы любят вспоминать, что по закону каждый имеет право на собственное изображение. Благо, применение этой правовой нормы пока укладывается в разумные процессуальные рамки. А то, дабы не нарушать это право, пришлось бы отражать жизнь в газете (на телевидении, в Интернете) общими пейзажами безжизненного пространства. Улица – без людей, футбол – без игроков, больница – без пациентов, детсад – без подрастающего поколения. Скучно? А ведь читатель выбирает тех, кто показывает жизнь как есть. Порой без прикрас, но такой, какой он видит ее сам, своими собственными глазами. Не прибранной и рафинированной, но живой и сочной.

Да и в истории хотелось бы оставить отпечаток реального поколения, а не снимки застывшей архитектуры.

Автор — Владимир ЗОБЕНКО

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Золотые ваши слова, товарисч Зобенко!;)

    0
    0
  • Ash

    Ash

    А вдруг кто-то в компании с любовницей кашу ел?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Ну это понятно. Не у всех есть желание позировать крупным планом для всего города и неизвестно в каком ракурсе и при каких обстоятельствах.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    а еще может быть - твое изображение в газете кто то под попу на скамейку подложит

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Рахмет Владимир ,часто радуеш интересными,удивительными фото в Диапазоне.

    0
    0