Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2856 просмотров

Более 94% таджикистанцев высказались за пожизненное президентство Рахмона

За внесение поправок в Конституцию Таджикистана проголосовали 94,5% от числа участников голосования (3 миллиона 814 тысяч 447 граждан).

За внесение поправок в Конституцию Таджикистана проголосовали 94,5% от числа участников голосования (3 миллиона 814 тысяч 447 граждан).

Всего в голосовании приняли участие 4 миллиона 38 тысяч 183 человек, что составляет это 92% электората.

Одобрение от населения получила 41 поправка.

Теперь Эмомали Рахмон, стоящий у руля власти с 1992 года, получит право выдвигать свою кандидатуру на пост президента без каких-либо ограничений.

Избиратели согласились, что на Основателя мира и национального единства — Лидера нации (этим статусом в декабре прошлого года Рахмона наделил парламент) не распространяется положение, что "одно и то же лицо не может быть президентом более двух сроков подряд".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент Таджикистана узаконил праздник в честь себя

Помимо этого, одна из поправок снижает возрастной ценз для кандидатов в президенты с 35 до 30 лет, что дает право Рустами Эмомали, старшему сыну Рахмона, выдвинуть свою кандидатуру уже в 2020 году.

Окончательные итоги референдума в соответствии с законодательством страны будут обнародованы не позднее десяти дней со дня окончания голосования.

Источник: Интерфакс

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.