Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8701 просмотр

В Актобе начнут строить дом для прокуроров и полицейских

В области ждут жилья 24 тысячи человек, из них 18 тысяч – в Актобе.

n В области ждут жилья 24 тысячи человек, из них 18 тысяч – в Актобе.

Об этом говорили на встрече акима области Сапарбаева и главы «ЖССБ» Айбатыра Жумагулова.

– За последние 5 лет у нас ввели 2,2 млн кв. метров жилья, в жилищное строительство вложили 162 млрд тенге инвестиций. Мы плотно работаем с «ЖССБ». Благодаря кредитам банка ввели 290 тыс. кв. метров жилья. Число вкладчиков выросло с 17 тысяч до 45 тысяч, сумма депозитов с 9 млрд тенге до 25 млрд тенге, – сказал Сапарбаев. – В этом году планируем ввести не менее 580 квадратов жилья, но число очередников не уменьшается. Акиму города я поручил выделять участки в первую очередь под жилье, сделать электронную базу земельных участков.

– Мы готовы работать с частными компаниями, если для вкладчиков будут особые условия, – сказал Айбатыр Жумагулов. – Для строительства жилья в этом году из нацфонда выделили 149 млрд тенге. Из них 22 млрд на кредиты, остальное на финансирование строительства, в том числе 7 млрд тенге в Актюбинской области. Главное условие для частных застройщиков – доступность квадратного метра.

Сапарбаев отметил, что к реализации жилищной программы надо привлекать госорганы и крупные компании.

– Сейчас мы работаем с «Казхромом» и «Казмунайгазом», – сказал глава региона. – Дальше надо будет работать с предприятиями социальной сферы. В очереди на жилье состоят учителя, врачи, работники культуры, спорта, некоторые из них уже вкладчики «ЖССБ». Мы говорили о снижении первоначального взноса.

Руководство «ЖССБ», Актюбинской области, ДВД, ДЧС и прокуратуры в конце встречи подписали меморандум. Как сообщили в филиале «ЖССБ», им предусмотрено строительство в Актобе дома для полицейских, прокуроров и чээсников.

– Мы находим строительную компанию, которая готова реализовать свои квартиры по цене за квадрат ниже рыночной, – объяснил представитель филиала «ЖССБ» Талгат Утебаев [на фото]. – Сотрудникам будет легче выкупить такое жилье, а строители быстрее продадут свои квартиры. Часть нуждающихся в жилье уже вкладчики банка, остальных будем консультировать.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.