Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9251 просмотр

«Трансэнерго» ответил возмущённым предпринимателям

В АО «Трансэнерго» сообщают, что протест ИП против повышения тарифов необоснован.

В АО «Трансэнерго» сообщают, что протест ИП против повышения тарифов необоснован.

– Дифференциацию тарифов ввели по поручению правительства для экономии энергоресурсов и стимулирования установки теплосчетчиков. В Актюбинской области один из низких показателей по установке счетчиков. А дифференциацию тарифов ввели одними из последних.

– Мы, АО «Трансэнерго», подавали на дифференцированный тариф. В приказе агентства РК по регулированию естественных монополий от 17 сентября 2013 года речь идет не только о воде и свете, но и теплоэнергии. Также по этому приказу тариф для не имеющих теплосчетчиков физлиц [в том числе ИП. – Прим.авт.] на 20% выше среднего тарифа, – объясняет пресс-секретарь «Трансэнерго» Асель Арыстангалиева-Довгалюк.

В «Трансэнерго» отрицают довод предпринимателей, что дифференцированный тариф внедряется, если уменьшается число потребителей, не имеющих счетчиков.

– Такого нет. Во всех областях страны эти приборы внедряются, в нашем регионе одни из низких показателей по установке, поэтому мы рекомендуем установить счетчики, так как это сэкономит оплату за тепло, – сообщает Арыстангалиева-Довгалюк.

– Почему дифференцированный тариф стал выше предельного?

– Мы сейчас не используем термин «предельный», его уже нет. Предельный уровень тарифа – это средний тариф, – сказали в «Трансэнерго».

С 1 января 2016 дифференцированные тарифы:

Для населения со счетчиком тариф снизился на 0,3%, без счетчика увеличился на 49,6%.

Для бюджетных организаций со счетчиком тариф увеличился на 41%, без счетчика подорожал на 131%.

Для прочих потребителей (предпринимателей) со счетчиком снизился на 42%, без счетчика увеличился на 131%.

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    предельная скорость автомобиля что указанна на приборной панели, это средняя. у меня 180 кмч. но это же средняя скорость. пусть теперь пешеходы памперсы носят...

    0
    0
  • shaman

    shaman

    предельный это средний???? охренеть. в РК предельный срок жизни около 95 лет. это средний можете понимать. а так у нас максимальный срок 140 лет получается. ну так что?

    0
    0