Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5597 просмотров

Казахстан стал двадцатой страной, председательствующей в ОБСЕ

Казахстан стал двадцатой страной, председательствующей в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) с момента введения поста действующего председателя в 1991 году, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы МИД РК.

Казахстан стал двадцатой страной, председательствующей в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) с момента введения поста действующего председателя в 1991 году, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы МИД РК.

"В соответствии с мандатом председательство осуществляет координацию работы главных руководящих органов организации - встреч на высшем уровне (саммитов), ежегодных встреч Совета министров, еженедельных заседаний постоянного совета, а также вспомогательных органов. Инициировав идею созыва Саммита глав государств в 2010 году, которая получила отражение в документах афинского СМИД, Казахстан приступил к проработке концептуальных и организационных вопросов встречи в верхах", - сообщает МИД.

Как отметили в пресс-службе, среди других крупных мероприятий ОБСЕ в 2010 году необходимо выделить заседания Парламентской ассамблеи, ежегодную конференцию по обзору проблем в области безопасности, заседания Экономико-экологического форума, совещание по вопросам выполнения обязательств в области человеческого измерения, Конференцию высокого уровня по толерантности и недискриминации, Конференцию по предотвращению терроризма, Конференцию, посвященную 20-летию Копенгагенского документа, и другие.

Также на год своего председательства Казахстан составил график многосторонних и двусторонних консультаций, который охватывает все без исключения государства-участники ОБСЕ. Так, на регулярной основе в Вене и других столицах пространства ОБСЕ будут проводиться регулярные консультации с Европейским союзом, Советом Европы, СВМДА, СНГ, НАТО, ОДКБ и другими международными организациями и объединениями.

"Ключевым фактором в обеспечении эффективности работ организации является еженедельная координация работы в рамках Тройки, в которую в этом году, кроме действующего председателя, входят Греция и Литва", - отмечается в сообщении.

Кроме того, по информации МИДа, в результате комплексных международных консультаций и экспертной работы действующее председательство вносит на рассмотрение постоянного совета проекты необходимых документов, докладов и обзоров. Действуя на основе решений директивных органов, действующее председательство дает руководящие указания по вопросам работы Секретариата ОБСЕ, институтов организации и операций на местах, выполняет функции, связанные с назначением на должности в ОБСЕ.

На 2010 год также запланированы визиты действующего председателя, государственного секретаря - министра иностранных дел РК Каната Саудабаева в регионы полевого присутствия ОБСЕ: Южный Кавказ, Балканы, Восточную Европу и Центральную Азию.

"При урегулировании кризисных ситуаций или конфликтов либо в целях обеспечения эффективной координации усилий государств-участников в конкретных областях действующее председательство, по сложившейся практике, назначает своих личных представителей - с ясным и четким мандатом. После соответствующих консультаций Казахстан принял кадровые решения об их назначении в таких сферах, как затяжные конфликты и урегулирование кризисов, экология, транспорт, нетерпимость и дискриминация, наблюдение за выборами и выборная проблематика. Широкая география представляемых ими стран призвана обеспечить объективность и беспристрастность предстоящей работы", - сообщает пресс-служба.

Кроме того, действующим председательством назначены руководители трех комитетов ОБСЕ. Ими стали постоянные представители при ОБСЕ от Германии (комитет по безопасности), Беларуси (комитет по экономике и экологии) и Португалии (гуманитарный комитет).

Действующее председательство представляет ОБСЕ вне организации. В этом году запланированы традиционные выступления в Совете безопасности ООН, Совете Европы и НАТО. Дважды в течение года состоятся консультации Троек ОБСЕ и Евросоюза на уровне министров и на уровне послов. В качестве председателя Казахстан будет представлять ОБСЕ на различных международных мероприятиях.

Одновременно главы крупных международных и региональных организаций также будут приглашаться для выступления на постоянном совете ОБСЕ в Вене.

"С 1 октября 2009 года Казахстан осуществляет председательство в консультативном комитете постоянного совета ОБСЕ по управлению и финансам. Признанным успехом казахстанского председательства стало своевременное принятие государствами-участниками сводного бюджета организации, впервые за многие годы. Его размер на 2010 год составил 150 млн евро", - говорится в тексте.

Кроме того, по данным МИДа, разработан официальный сайт председательства Казахстана в ОБСЕ, основной задачей которого является обеспечение освещения деятельности председателя ОБСЕ в 2010 году.

kt.kz

Автор — helen

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.