Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6379 просмотров

Трое вымогателей требовали у автослесаря 600 тысяч тенге

Потом хотели его вывезти в Актау и заставить работать на них. Суд отправил всех троих за решётку.

Потом хотели его вывезти в Актау и заставить работать на них. Суд отправил всех троих за решётку.

Турал Латифов и Вячеслав Петелин в Актобе приехали из Актау, Мурат Исалиев – из Жанаозена. 9 ноября троица приехала в гараж на пр. Санкибай батыра к знакомому мастеру по установке газобаллонного оборудования. У него потребовали 600 тысяч тенге. Мужчина по телефону вызвал свою мать. Исалиев ее обманул, сказав, что сын им должен деньги за сгоревшую из-за его ремонта машину. Молодого человека посадили в автомобиль и отвезли на съемную квартиру. Матери дали срок до утра найти деньги. Когда злоумышленники поняли, что деньги им не привезут, решили увезти пленника в Актау. Там они хотели заставить его работать на них. Около Кобды машину остановила полиция. Мастера освободили.

Турала Латифова, Вячеслава Петелина и Мурата Исалиева судили за незаконное лишение свободы и вымогательство. 15 апреля суд прекратил уголовное дело по статье «Незаконное лишение свободы» в связи с примирением сторон. Автослесарь и его мать сообщили, что ущерб подсудимые загладили, поэтому они их простили.

По статье «Вымогательство» подсудимые заключили с прокуратурой процессуальное соглашение, чтобы получить минимальное наказание.

22 апреля суд приговорил Латифова и Петелина к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы. Мурат Исалиев получил на полгода меньше. Все трое ранее уже были судимы за разбой, грабеж. Приговор в законную силу не вступил.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.