Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3291 просмотр

В Актобе убийц сотрудницы «Темiрбанка» приговорили к 20 годам лишения свободы

В Актюбинском областном суде завершился процесс в отношении убийц сотрудницы «Темiрбанка» Динары Ергалиевой, погибшей в конце мая 2008 года. Подсудимые – 26-летний Арман Хайруллин и 24-летний Нуркен Мурзагереев приговорены каждый к 20 годам лишения свободы.

В Актюбинском областном суде завершился процесс в отношении убийц сотрудницы «Темiрбанка» Динары Ергалиевой, погибшей в конце мая 2008 года. Подсудимые – 26-летний Арман Хайруллин и 24-летний Нуркен Мурзагереев приговорены каждый к 20 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Напомним, в хромтауском филиале АО «Темiрбанк» в конце мая 2008 года пропала 24-летняя сотрудница банка. Вместе с ней исчезли 5,5 млн тенге и пистолет марки «Байкал». Все подозрения по поводу хищения средств полиция акцентировала на девушке. С обвинениями в адрес пропавшей сотрудницы выступил ее коллега, кредитный менеджер филиала Арман Хайруллин. В частности, он рассказал, что накануне вечером девушка заказывала такси и сказала, что ее вызывают в головной банк. А на следующий день, 29 мая, сообщил родственнице, у которой проживала Динара, что кассир не появилась на работе, и он вынужден вызвать комиссию для пересчета денег. Комиссия выявила недостачу. Позже стало известно, что пропал и пистолет.
Было возбуждено уголовное дело о пропаже материальных ценностей. Основной версией следствия было предположение, что уроженка России, имевшая вид на жительство в РК, похитила крупную сумму и оружие и скрылась в соседней стране.
Однако вскоре тело девушки было обнаружено в лесополосе на 40-м километре трассы Актобе–Хромтау.
Как выяснилось, подсудимый А. Хайруллин имел доступ к денежному хранилищу банка и разработал детальный план похищения. 29 мая в банке ожидалась инкассация денег, поэтому А. Хайруллин направил кассира в Актобе, где организовал ее встречу со своим подельником Н. Мурзагереевым. Следуя плану, он похитил пистолет с 12 патронами и вынес из хранилища 5,5 млн тенге. Соучастник преступления Н. Мурзагереев расправился с Д. Ергалиевой, выстрелив девушке в спину и ногу. От полученных ранений она скончалась.
Подсудимые обвинялись по нескольким статьям УК РК. В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

КазТАГ

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.