Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13542 просмотра

В области в год беременеют около 100 подростков

В прошлом году в области забеременели 99 подростков, которым 15 лет и чуть больше. Семи беременность прервали: детям давали медикаменты, вызывали искусственные роды. Младенцы рождались уже нежизнеспособными. В этом году в области забеременели ещё 44 подростка. В основном из Актобе, Темирского и Мартукского районов.

На фото: КДО областного перинатального центра по ул. Бр. Жубановых в Актобе. Подростковый гинеколог Салтанат Тубулбаева ведет прием. Школьниц и студенток приводят к ней мамы уже на большом сроке беременности. || Фото автора

В прошлом году в области забеременели 99 подростков, которым 15 лет и чуть больше. Семи беременность прервали: детям давали медикаменты, вызывали искусственные роды. Младенцы рождались уже нежизнеспособными. В этом году в области забеременели ещё 44 подростка. В основном из Актобе, Темирского и Мартукского районов.

Как рассказала «Д» подростковый гинеколог областного перинатального центра Салтанат Тубулбаева, одной из беременных 15 лет, восьми 16 лет, остальные чуть старше.

– В год к нам обращаются около 100 забеременевших девочек, – говорит врач. – Подростков в слезах к нам приводят мамы, узнавшие о беременности дочери на 4-5 месяце, когда у ребенка уже вырос живот. Иногда дети сами не понимают, что беременны. Если знают, утягиваются. В прошлом году в ОПЦ прервали беременность 7 подросткам. У одной на 4 месяце, у остальных на более позднем сроке. Делается это по решению врачебной комиссии. Самое тяжелое последствие после этого – бесплодие. Девочки на прерывание решаются по настоянию родителей. С ними потом еще долго работает психолог. Девочкам грозят гормональные нарушения, воспаления, склонность к кровотечениям, причем не только маточным, нарушения свертывающей системы.

Часть подростков решаются на роды. Но, как правило, дети у них появляются на свет недоношенными, 7-8-месячные, маловесные. Послеродовые кровотечения у подростков случаются в 3-4 раза чаще, чем у других, а это одна из причин материнской смертности. Поэтому лучше всего до беременности не доводить. Но на всю область у нас всего один подростковый гинеколог, подростковой службы для мальчиков вообще нет. Родителям, которые теперь очень заняты, не до детей.

– Ранняя беременность наступает, как правило, у тех, у кого нет доверительных отношений с родителями. Чаще это происходит с детьми, где родители пьют или надолго уезжают, и дети остаются одни, – говорит Салтанат Тубулбаева. – Девочки идут на такую связь, боясь потерять парня, соглашаются на его уговоры. У сегодняшних детей нет воли. Мы перестали их воспитывать. Их либо опекают, либо все запрещают. Отсюда не только беременности, но и суициды. Дети, если даже их что-то интересует, не делятся с родителями, ищут ответа в Интернете либо у сверстников, по сути таких же детей. Недавно я была на лекции в колледже новых технологий. Выяснилось, что многие дети убеждены, что одного контакта недостаточно, чтобы забеременеть. Связь должна быть продолжительной. Это, конечно, не так. Организм подростков так устроен, что они могут забеременеть даже во время менструации. Кто им должен об этом рассказывать? Только врач?

Половина беременных подростков приезжие из сел, остальные городские. Частные клиники их не принимают: у них нет лицензии на ведение подростковой беременности. Некоторые девушки, говорят врачи, решаются на роды, хотя родители чаще против этого. Уже после родов они подают на парня в суд, если он совершеннолетний, но обычно партнеры девочек такие же несовершеннолетние дети.

– В половые связи дети сейчас вступают ближе к 16 годам, то есть в старших классах, – говорит подростковый гинеколог. – Более продвинутые приходят на прием загодя, просят назначить противозачаточные. Сексуально активным подросткам их выдают бесплатно.

– Сексуально активные это кто?

– Те, у кого не один партнер и кто ведет регулярную половую жизнь.

– Самой молодой маме было 15 лет, забеременела она в 14. Девочка была верующей, третьей или четвертой женой 35-летнего мужчины, тоже верующего. Родители девочки сами дали согласие на такой брак. Разумеется, он не был зарегистрирован. Девочка родила двойню.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 10

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Девочка была верующей, третьей или четвертой женой 35-летнего мужчины - Мракобесие Статья за развращение малолетних.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Таких родителей надо привлекать к ответственности вместе с "мужем"

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Ужас,в 14 лет за такого старикана.Вообще когда ребенок попадает к такому верующему человеку родители ничего сделать не могут,это в основном полные семьи т.е. есть мама и папа,работающие как правило.Просто я заметила ,что дома таких девочек часто ругают,эти девочки в основном не отличницы.Даже например она разговаривает по телефону с подружкой,а мама будет кричать на нее "сидишь ничего не делаешь,у других дети как дети"ну и в таком роде.И они домой не торопятся идти,потому что дома на них кричат,сидят в гостях у подруг обычно.И начинают обманывать родителей,не специально,это самозащита,к обману приучаем мы сами потому что травим ребенка.По городу много девушек ходят в черной одежде с закрытым лицом,не виден возраст,всеравно можно разглядеть женщина это или подросток по телосложению,я всегда смотрю когда например ветер или при движении заметно.Одежда скрывает возраст,ведь это несовершеннолетний ребенок.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Ну не дают добро,запрещают и что это помогло кому то,нет.Будет тянуть именно к запретному,как Фрейд пишет,если хотите ребенка подтолкнуть-запретите ему.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Я свою дочку попросила еще подростком,что если случиться такое,что ты забеременеешь,не иди ни к кому ,ни к врачу на аборт ,ни к подругам,не слушай ничьих советов ,скажи мне,не бойся что я буду ругать,не буду,потому что уже поздно будет.Я тебе помогу,ребенка воспитаю сама,но мамой будешь ты,когда повзрослеешь поймешь что это был самый правильный выбор.Родители нужны детям чтобы помочь им в трудной ситуации,а если не так то зачем тогда мы нужны.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Меня удивляло раньше почему дети с полной семьи подростками попадают к мужикам.Это потому что авторитет матери нарушен отцом,т.е.отец если мать оскорбляет ,материт то авторитета у матери не будет никогда,также как у отца,ребенок вырастет и не будет прислушиваться.Отец и мать авторитет друг друга не должны никогда подрывать.Ребенка надо тянуть к себе,особенно в подростковом возрасте,показывать что он тебе нужен,говорить что любите обязательно вслух потому что ребенок не понимает он думает что если кричат ,то значит не любят.Конечно же ругать тоже надо,но должен быть баланс.Требования к нему не ужесточать,уже нельзя бить ни в коем случае,если ребенок подросток.Надо его в своей голове ставить наравне с собой и считаться с его мнением,советоваться с ним.Эта девочка ни в чем не виновата,просто эту иллюзию любви и ласки которой нет дома,ей дал этот мужик.Если вы не будете тянуть своего ребенка к себе,его притянут другие ,надо помнить об этом всегда.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Сейчас ты прав маленьких детей не бьют как раньше,а ремень не помешает.Но подростка нельзя,он будет из дома бежать,себе же хуже.Нас дубасили родители,это только мозги вправляет.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Мы ругать можем,бить можем,оскорблять,упрекать можем,это не тяжелое занятие.А извиниться перед своим ребенком если был не прав не можем,гордость не позволяет.Сказать что любим его больше своей жизни тоже не можем.Оторвемся после работы на ребенке,выпустим пар и еще себя оправдываем,что работа нервная.Вы даже попробуйте сказать извини меня пожалуйста,он с такими шарами будет сидеть,потому что привык что он обвиняемый.Контроль конечно нужен,без этого никак нельзя,но без унижения.Подростка уже поздно бить,он сформировался и рано или поздно даст отпор.Конечно не идти у него на поводу.От ваших поступков будет зависеть станет ваш ребенок вашим другом или чужим.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Моего двоюродного брата "дубасили". В результате побеги из дома, двойки, ну и потом тюрьма. С 93го ходка за ходкой, и до сих пор. Вправляет куда то не туда видимо. Ну или не всем.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Меня никогда родители не били, и сестренку тоже. Но они для меня всегда авторитет. Я не знаю как они этого добились, но мне что бы понять что отцу или маме не нравится мой поступок, мне достаточно увидеть их глаза. До сих пор так. И я своих не бью. Я думаю, прежде всего ребенок должен уважать родителя за его дела по жизни. Отец должен быть гора, с уважением относиться к супруге и никогда при детях не повышать голос. Это для начала. Но ремень ничего не решит, только усугубить может.

    0
    0