Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3727 просмотров

Израильтяне поделились опытом с актюбинским дефектологом

Дефектолог Ирина Парай из областной специальной коррекционной школы-сада для детей с задержкой развития ездила в Иерусалим на 25-дневный обучающий курс «Творческое мышление в специальном образовании». Девушку восхитило отношение израильтян к детям-инвалидам.

На фото: Дефектолог Ирина Парай 25 дней обучалась в Израиле особенностям специального образования. || Фото В.ЗОБЕНКО

Дефектолог Ирина Парай из областной специальной коррекционной школы-сада для детей с задержкой развития ездила в Иерусалим на 25-дневный обучающий курс «Творческое мышление в специальном образовании». Девушку восхитило отношение израильтян к детям-инвалидам.

– В Израиле нет детских домов, приютов и нет надомного обучения, – рассказала Ирина Парай. – Там не говорят «инвалид» или «диагноз», говорят «дети с особыми потребностями». Каждый ребенок имеет право получить образование. Даже за лежачими детьми приезжает специально оборудованное такси и отвозит в подготовленную школу. В детском саду мы видели ребенка, который питается через трубочку, и, тем не менее, он ходит в детский садик. С ними работают учителя, помощник учителя, психотерапевты, терапевт по мелкой моторике, помощники. С момента рождения особенного ребенка с родителями работает психолог.

Детей с особыми потребностями учат быть самостоятельными и адаптироваться в социуме.

– В судьбах особенных людей участвует не только государство, но и разные фонды, благотворительные организации. Например, до 21 года они обучаются в специальном учреждении либо инклюзивно. После организация «Шекель» предоставляет им квартиру, всего организация арендует 80 квартир. В квартире живут по 3-4 человека. Их комбинируют по легким заболеваниям и тяжелым, но они трудоспособны, живут полной жизнью. Этих людей обустраивают, они ходят на работу, раз в год ездят отдыхать. Их каждый день навещают, но они самостоятельные. При «Шекеле» работает вегетарианское кафе. Повара, официанты и весь персонал там – это люди с особенными потребностями.

В Израиле дети пользуются специальным пластилином и краской, которые можно безопасно съесть, играют игрушками с гарантией до 10 лет. Они созданы из прочных и безопасных материалов. Но стоят они недешево, набор для группы детей – от 2 тысяч долларов. В школе аутистов дети занимаются с животными из зооуголка. Семьи особенных детей стараются внести свою лепту. Ирине Парай показали проект, разработанный мамой особенного ребенка. Женщина изобрела специальный корсет, к которому крепится ребенок тоже в корсете, и таким образом они могли вместе передвигаться. Ее метод усовершенствовали и пустили в производство.

После программы обучения Ирина Парай планирует написать свой проект для Актобе. Но внедрить израильский подход в нашем обществе пока что сложно.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    потому что там ценят Жизнь ближнего. каждая секунда может быт последней и там все об этом знают. И реально любят свою землю ,даже переселенцы воюют за нее в первых рядах.Кстати там очень ценятся "советские" "спецы".

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    хотя по ихнему "Алия" - репатриация.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    там отличилась команда "Алия".

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Извините, но русский и еврей - это, в большинстве своем, одно и тоже ))

    0
    0