Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7641 просмотр

Вымогатель забирал смартфоны и кроссовки

На просьбу владельцев вернуть вещи угрожал руки и ноги поломать. За вымогательство 24-летнего актюбинца отправили за решётку на 5 лет.

На просьбу владельцев вернуть вещи угрожал руки и ноги поломать. За вымогательство 24-летнего актюбинца отправили за решётку на 5 лет.

За плечами актюбинца Юсупа Байсиева уже имелись судимости за разбой, кражу, мошенничество. С 17 февраля его взяли под стражу по обвинению в вымогательстве. В деле 4 эпизода. 13 декабря 2015 г. Байсиев зашел в кафе на проспекте Алии Молдагуловой. Там встретил знакомого и его приятелей. Одного парня вызвал в туалет поговорить. Там сказал, что слишком долго ждал его, за это тот должен принести ему 70 тысяч тенге. Если не принесет, то ему сломает руки и ноги. Испугавшись угроз, молодой человек через 2 дня передал Байсиеву 30 тысяч, остальные 40 пообещал отдать позже.

Еще через несколько дней в гипермаркете на проспекте Алии Молдагуловой Юсуп Байсиев встретил своего знакомого и забрал у него айфон стоимостью 150 тысяч тенге. Тот просил вернуть вещь, но Байсиев сказал, чтобы «не рыпался, иначе загасит его». Еще один смартфон стоимостью 170 тысяч тенге забрал у другого знакомого, встретив его около мусорных баков. Сказал, что сломает его, если тот еще раз попросит вернуть телефон.

В феврале Юсуп Байсиев пришел к своему знакомому на улицу Красногорскую. Попросил у него на время поносить новые кроссовки, так как они подходили по цвету к его джинсам. Тот не посмел отказать. Через время Байсиев пришел домой к владельцу кроссовок и сказал, что не отдаст их, а если захочет, то отберет и тапочки, в которых тот стоял. Пригрозил, что вывезет за город и поломает руки и ноги.

На суде все четверо подсудимых сказали, что боялись Байсиева, поэтому беспрекословно подчинялись его требованиям. Один отдал 30 тысяч, выпросив их у отца якобы на новогодний подарок девушке. Второй потерпевший говорил, что Юсуп сказал, что он будет «терпилой», если обратится в полицию. Поэтому парень сказал родителям, что потерял свой смартфон. Третий потерпевший говорил: чтобы купить дорогой телефон, подрабатывал у матери в цветочном магазине.

Суд учел, что Юсуп Байсиев пошел на новое преступление, еще не отбыв наказание за грабеж в виде ограничения свободы. 12 апреля молодого человека приговорили за вымогательство к 5 годам лишения свободы.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.