Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8771 просмотр

Министр образования РК высказался о родительских петициях и продлении учебного года

Министр образования и науки Казахстана Ерлан Сагадиев высказал свое мнение относительно петиций, открытых писем и обращений по поводу сокращения летних каникул.

Министр образования и науки Казахстана Ерлан Сагадиев высказал свое мнение относительно петиций, открытых писем и обращений по поводу сокращения летних каникул и объяснил пользу пятидневной учебной недели, передает Tengrinews.kz.

"Очень важно всех выслушать и понять, что они говорят и почему они это говорят. Мы - открытое министерство. Понятно, что проблем накопилось немало, их надо решать системно. Что мы и делаем. Однако я хотел бы обратиться к родителям. Образование - это судьба ваших детей. Завтра будет он высокообразованный или нет - во многом в ваших руках. Прежде чем подписываться под петициями, вы должны подумать: если завтра ваш ребенок не найдет работу, будет никому не нужен, где вы будете искать этого активиста, который вам посоветовал не учиться в жару? И скажет ли ваш ребенок вам спасибо? Петиции, наверное, будут, но наше население в основном очень грамотное, способное самостоятельно думать", - отметил Сагадиев.

"Лето - это святое для школьников, да. Но и суббота - это очень важный день. Его не было. Он нужен как для детей, так и для родителей. Весь цивилизованный мир понимает важность восстановления, важность общения в семье. Одного дня явно недостаточно. Мы практически удваиваем время для семейного воспитания и дополнительного развития ребенка. Появляется возможность больше заниматься спортом, музыкой, искусством - это тоже важно", - отметил министр.

По его словам, ученик первого класса за счет суббот получит 34 дополнительных выходных.

"Теперь про лето. Начальные классы будут заниматься только до 31 мая и отдыхать три полных месяца. Увеличение учебного года основной и старшей школы будет всего на десять учебных дней. Ни один класс не будет заканчивать учиться позже 10 июня", - напомнил Сагадиев.

Он также привел в пример свое обучение в школе.

"Я, например, учился в физико-математической школе в Алматы. Понятия "лето" там не было. На лето дается 300 задач по задачнику Сканави, чтобы мозги "не ржавели". На 90 дней, это минимум полтора часа в день, каждый день. Летом. Но сейчас я об этом ни минуты не жалею. Я хотел бы сказать родителям: детей надо любить, но их будущее зависит от того, сколько они сегодня работают".

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    не понимаю, что за кипишь подняли из-за двух недель. Я согласна, одного выходного детям явно не хватает, а кто во вторую смену, так те и без него остаются.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    "Завтра будет он высокообразованный или нет - во многом в ваших руках" - уже и минобр умывает руки, учителя значит для декорации.

    0
    0