Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3571 просмотр

Весенние прогулки в респираторе

В нашем городе всегда что-то не так. Либо трехметровые сугробы, либо грязевое болото, либо пылища, как в пустыне. Только вчера на Сазде я попала в пыльный буран.

Фото Евгения ИВАНОВА

В нашем городе всегда что-то не так. Либо трехметровые сугробы, либо грязевое болото, либо пылища, как в пустыне. Только недавно на Сазде я попала в пыльный буран. Темная замшевая обувь стала дымчатой, солнечные очки пришлось протирать, особенно противно ощущение песка на зубах. Страшно подумать, каково аллергикам.

– Наша столица также посреди степи, а пыли в разы меньше. Как так? – поделился наблюдениями брат. – А у нас пройдешь до работы по центру города энное количество метров и все... Вся обувь пыльная, как будто на складе с картошкой… жил. Нос, как после шахты. Сегодня уже наблюдал из окна мокрую улицу Есет батыра. Вывод – поливайки пустили. Но толку? Пока у нас деревья будут вырубать, да на остатках газонов в центре города машины парковать – пыль так и будет! Как калийный завод откроют, еще «веселее» будет.

«Серьезно подумываю купить марлевую повязку для прогулок, пока зелень не появится, – написала подруга.- Хотя мало у нас деревьев и зелени, от карагачей одни головешки оставляют! Каждый год сажают саженцы, но пока они вырастут в приличное дерево, пройдет не один десяток лет. Да и вырастут ли? Посадить не значит вырастить… Огромные деньги выделяют на дороги, строительство и так далее, но ведь экология – это основа основ!»

Мне идея с маской понравилась. В Интернете я нашла одноразовые маски с веселыми рисунками и креативные респираторы. Модницы могут даже под цвет туфель подобрать. Из других предложенных методов борьбы с пылью: самим поливать улицы, ввести штрафы за «жестокое обращение с зелеными насаждениями», написать петицию президенту или акиму, назначать ответственных за саженцы. У кого-нибудь есть еще идеи?

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Может перенять опыт китайцев? ) http://www.esquire.kz/3814-foto_dnya

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    CyberMafia, у меня на канале Youtube есть видеоархивы города 1997 года, и там очень много деревьев видно! ДА, пусть на Октябрьском бульваре не идеальный порядок, но он хотя бы зеленый!!!

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Скоро у нас так и будет!

    0
    0