Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2806 просмотров

Китай желает стать футбольной супердержавой

Правительство Китая представило программу по превращению страны к 2050 году в одну из ведущих футбольных держав.

Правительство Китая представило программу по превращению страны к 2050 году в одну из ведущих футбольных держав.

План разбит на три этапа. Первый этап реализации программы подразумевает повышение интереса к футболу в стране. Власти Китая рассчитывают, что уже к 2020 году в футбол будут регулярно играть как минимум 50 млн взрослых и детей.

Для того чтобы предоставить им такую возможность, в течение следующих шести лет власти намерены открыть по всей стране около 70 тысяч футбольных полей и создать не менее 20 тыся центров по подготовке футболистов.

Планируется, что к 2030 году на каждые 10 тысяч китайцев будет по одному футбольному полю. В Пекине надеются, что в итоге к 2050 году в Китае будут выступать футбольные клубы мирового класса.

Сам председатель Си Цзиньпин является большим поклонником футбола

Ранее председатель КНР Си Цзиньпин говрил, что хотел бы видеть мужскую сборную своей страны по футболу в числе сильнейших в мире. По его мнению, для этого нужно, чтобы национальная сборная вышла в финальную часть следующего чемпионата мира, а затем Китай стал страной-хозяйкой футбольного мундиаля и выиграл его.

Китайские спортсмены отлично проявили себя на прошлых Олимпийских и Паралимпийских играх, однако футбол пока что остается слабым местом национального спорта.

Пока что китайская футбольная сборная на мировой арене успехами не блещет

Мужская сборная Китая по футболу сейчас занимает в рейтинге ФИФА 81-е место из 204, поднявшись на 16 строчек за последние два года. Однако Китай по-прежнему отстает даже от таких небольших стран, как Панама, Гаити и Бенин.

Сборная Китая лишь однажды участвовала в финальной части мирового первенства, в 2002 году, но не вышла из группы, проиграв все матчи.

Не обошли китайский футбол и коррупционные скандалы. В 2013 году по обвинению в договорных матчах были дисквалифицированы 33 игрока и футбольных чиновника. Тем не менее, власти КНР утверждают, что предпринимают все силы для того, чтобы сделать этот вид спорта "чистым".

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • USSR

    USSR

    И они это сделают

    0
    0