Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15615 просмотров

По Актобе водители едут, как по минному полю

Из-за ям на дорогах области машины теряют бамперы, гнут диски и создаются аварийные ситуации. Водители солидарны: качество дорог не выдерживает критики.

На фото: 28 марта во дворах по пр. Санкибай батыра увяз погрузчик. Очевидцы сообщили, что достали его часа через два. || Фото сообщества «Водители Актобе Zello»

Из-за ям на дорогах области машины теряют бамперы, гнут диски и создаются аварийные ситуации. Водители солидарны: качество дорог не выдерживает критики.

Корреспондент «Д» объехал несколько дорог, на которые поступало больше всего жалоб. На улице Шамши Калдаякова, кроме разбитых дорог, сильно усложняла жизнь лужа. Из-за нее вычислить местоположение ямы и ее глубину невозможно, пришлось положиться на интуицию. В итоге несколько раз мы ухнули в ямы разной глубины.

В районе улиц Рыскулова–Пожарского лужи подсохли, но ситуацию это не спасло. Сложилось впечатление, что плюс лишь в возможности выбирать размер и глубину ямы, в которую придется попасть.

– Вчера вез клиента на Санкибай батыра и на перекрестке Пацаева–Маресьева разбил диск. По дороге в луже яму не увидел, – сетует таксист Берик.

Владелец «Нексия» Алибек тоже пострадал на актюбинских дорогах.

– Дороги ужасные, – поделился Алибек. – Я на Москве сорвал передний бампер и диск загнул в яме. Некрашенный бампер стоит около 18-20 тысяч плюс работа.

По пр. Санкибай батыра после ул. Пожарского ехать было спокойнее, но даже эта сравнительно новая дорога уже пестрит ямами разной глубины. На перекрестке ул. Пугачева–Островского из-за проблемных дорог возникла аварийная ситуация. Опытные водители подсказали, что огромная лужа на этом перекрестке скрывает глубокую яму. Чтобы ее объехать, приходится выезжать на встречную полосу. Хочется отметить, что водители терпеливо пропускали друг друга.

Улицы Оспанова, Арынова и Мирзояна хорошо подходят под описание «как после бомбежки». Водители объезжают по мере возможности ямы по встречке, кто-то влезает на обочину. Все опрошенные водители были солидарны, что легче перечислить неразбитые дороги.

– Сложно выразить отношение к дорогам цензурно! Я сколько лет живу здесь, такого еще не видел, – говорит водитель-экспедитор Виктор. – Я по работе по всему городу езжу. Нормально проехать можно только по Есет бытыра, Абилкайыр хана, Асау Барака, более-менее по улице Некрасова. Чтобы не разбивать машины, ездить нужно по лужам аккуратно, не торопиться. Водители вынуждены ездить по лужам, ямам, иногда чуть ли до аварий не доходит, потому что каждый едет по луже, как по минному полю, и не знает, что с ним будет.

На СТО «Нараяна» по улице Арынова рассказали, что массового наплыва клиентов у них пока нет.

– У кого терпит – тот ездит, ждут, пока подсохнет. Сумма ремонта зависит от ситуации, машины и так далее, – объяснил мастер Александр. – На дороги много жалоб. Сам недавно бампер оторвал в районе Центрального рынка. Не видно ям под водой.

Автолюбитель Рашид приехал ремонтировать ходовую часть, ремонт обойдется около 20 тысяч тенге. Как объяснили на СТО, все, что есть в ходовой части, по нашим ямам на дорогах разбивается быстрее.

– Я много езжу по городу. На улицу 101-й Стрелковой бригады стараюсь не заезжать, там минное поле одно, избегаю улиц Оспанова, Пожарского, Газизы Жубановой. Дороги растаяли вместе со снегом в этом году. Многие знакомые оставили машины и ездят на общественном транспорте. Я так не могу, мне необходима машина, – рассказал автолюбитель.

В интернет-сообществах Актобе прибывают фото разбитых дорог, пострадавших машин.

– С весны в нашу группу приходят фотографии разбитых дисков, бамперов, сдувшихся шин и так далее, – рассказал модератор группы «Водители Актобе Zello» Ян Мельников. – Многие машины завязали в ямах серьезно. Сам я езжу на «Ларгусе», этой весной меня вытаскивали из ямы на улице Тайбекова. Я тоже людей вытаскивал в другой раз на этой же улице, всегда вожу теперь с собой трос. Разбивал уже бампер в наших лужах с ямами. Нормальных дорог у нас очень мало, даже не дорог, а участков. Водители злятся, требуют нормальных дорог, ответа, куда идут наши налоги.

Источник: Управление госдоходов по городу Актобе

ОДНА ЦИФРА

2 121 тенге Размер самого маленького транспортного налога

424 200 тенге Размер самого большого транспортного налога

Повредили машину в яме – подавайте в суд на акимат и ремонтников

– Если пострадала машина, можно подавать в суд на возмещение ущерба, – говорит юрист Алена Дуля. – Если у вас отвалился бампер или колесо из-за ямы на дороге, любая подобная ситуация – это тоже ДТП. ДТП – это не только авария, это дорожно-транспортное происшествие. Нужно вызывать дорожную полицию, полицейские зафиксируют ситуацию, составят протокол. С этим документом нужно обращаться в суд, в качестве ответчика можно указать несколько лиц, например, дорожную службу, принимающую комиссию и даже полицию, потому что качество дорожного покрытия напрямую влияет на безопасность дорожного движения и его участников. Сумму ущерба можно определить у оценщика либо вы можете предоставить чеки, на какую сумму вы отремонтировали машину.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Да у нас в городе не одни КТПшники виноваты, тут все, кто дорогами занимается видно "контроль и собеседование" проходят на высшем уровне. Поэтому в любом случае, театр с вешалки начинается))) И да..им не стыдно)

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Езжу в город раз в месяц, после последней поездки материл всех и вся. имел я их матерей с такими дорогами.

    0
    0