Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15229 просмотров

25 юрт, катание на лошадях и борьба за бесплатный лимонад

Два дня – 21 и 22 марта – актюбинцы праздновали Наурыз. Гостей праздника ждал аул из 25 юрт на центральном проспе кте, 7 тонн бауырсаков и 5 тысяч литров наурыз-коже.

На фото: Впервые в Актобе с таким размахом отметили Наурыз. Прямо на центральном проспекте установили юрты, казаны, в парке Первого президента поставили качели, устроили театрализованное шоу с песнями и танцами. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Два дня – 21 и 22 марта – актюбинцы праздновали Наурыз. Гостей праздника ждал аул из 25 юрт на центральном проспе кте, 7 тонн бауырсаков и 5 тысяч литров наурыз-коже.

На гулянье в центральный парк пришли тысячи актюбинцев.

Отдыхающие смогли оценить виртуозную игру на электрокобызах.

К казанам с угощением выстраивались очереди. Наурыз-коже и бауырсаки уходили влет.

Молодежь могла поучаствовать в боях на подушках.

Для малышей тоже нашлась забава – качели.

Песнями и танцами актюбинцев развлекали национальные центры из Дома Дружбы народов.

Акима области ждали в каждой юрте. В некоторые начинали приглашать всех желающих только после визита высокого гостя.

Многие пришли на праздник, надев поверх деловых костюмов национальные чапаны.

Детвора в парке каталась на лошадке по кличке Маша, которую привезли с ГМЗ. Маше всего 5 лет, дома ее ждет жеребенок.

Желающие могли приобрести авторские работы: корпешки с орнаментом, национальные украшения, шашбау для волос.

Любители могли принять участие в национальных видах спорта: бои на подушках, «кошкар котеру» (приседание с бараном на плечах), «аркан тарту» (перетягивание каната) и другие. Попробовал свои силы 21-летний сотрудник гипермаркета Уркен Туребеков. Тушу барана на своих плечах он поднял больше 50 раз.

– Было сложно. Баран весит около 40 кило, тяжелый, особенно его голова, наверное, мозгов много, – смеется Уркен, – а так я спортом занимаюсь.

4-летняя Нурай Курмашева пробует сбивать масло в маслобойне (куби), представляющей собой усеченный конус с чуть суживающимися кверху стенками.

– Мне нравится наурыз-коже, бауырсак и вареная курица! – пролепетала гостья. – А про национальную посуду мне рассказывала аже, тут делают кумыс, а тут вроде масло.

Родители Нурай на праздник не пришли, были заняты на работе.

Гости праздника посещали одну за другой юрты, где их угощали горячим наурыз-коже и бауырсаками. Среди гостей мы встретили полуторагодовалую Зухру Каукарову в казахском национальном костюме, для нее это первый Наурыз. Девочка-казашка из интернациональной семьи, у нее в роду есть и литовцы, и китайцы, и удмурты. На праздник она пришла с мамой Зульфией и папой Данияром.

Около «Мега Актобе» юрты поставили винно-водочные заводы, там устроили бесплатную раздачу напитков в бутылках. У входа в юрту возникло столпотворение, каждый старался получить по несколько бутылок. Раздающие уверяли, что на всех хватит, но в «битве за чай» актюбинцы снесли декоративный деревянный заборчик у входа в юрту.

– Дайте мне лимонад еще, у меня семеро детей, – кричала женщина.

Многие выпивали бесплатное угощение и тут же выбрасывали пустую тару на тротуар, на цветочные клумбы на глазах у полицейских.

Автор — Юрий ГЕЙСТ, Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Культура так и прёт!!!) Людям праздник устраивают, а они как последние шошка себя ведут!((( Кстати, это еще ничего, на радостях в одном из супермаркетов на букву "А" (на пр.Абая) 22-го числа персонал вообще бухал на рабочем месте не особо это скрывая! Написал об этом руководству туда - никакой ответной реакции не поступило( З.Ы. И почему у нас журналисты пишут, что первый раз с таким размахом отмечаем Наурыз? Раньше вообще проспект перекрывали от Пацаева до Молдагуловой на пару дней и юрты ставили!!! Если не помните, то спросите у тех, кто помнит) Или архивы поднимите!)

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Акима области ждали в каждой юрте. В некоторые начинали приглашать всех желающих только после визита высокого гостя.... - ВОТ это раздражает больше всего. Праздник и угощения для народа, зачем все для них? В юрты не пускают, ждут комиссию, акима.

    0
    0