Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3953 просмотра

Цены на бензин в Казахстане будут расти вслед за РФ

Глава национальной компании "КазМунайГаз" Сауат Мынбаев считает, что рост цены на ГСМ в Казахстане вслед за аналогичным явлением в России неизбежен.

Глава национальной компании "КазМунайГаз" Сауат Мынбаев считает, что рост цены на ГСМ в Казахстане вслед за аналогичным явлением в России неизбежен, передает ИА "Новости-Казахстан".

"Если говорить, каковы тенденции на рынке России, то там был повышен акцизный сбор. Понятное дело, повышение акцизного сбора в России вообще-то ведет к повышению уровня розничных цен. И, среди прочего, это может сказаться на уровне розничных цен и на некотором его повышении в Казахстане", - сказал Мынбаев на брифинге.

Он отметил, что у Казахстана и России после создания Евразийского экономического союза открытая граница, а уровень розничных цен на ГСМ "по сути, одинаковый, за некоторой разницей в транспортном плече".

"Повторяю, почему упоминаю уровень цен на российском рынке: всё-таки этот рынок в разы больше, чем рынок Казахстана. Понятое дело - влияние уровня цен при открытых границах неизбежно", - продолжил глава КМГ.

Одновременно он напомнил, что при завозе российского бензина на территорию Казахстана "косвенные налоги вычитаются и без акциза и НДС". "Этот бензин завозится на наш рынок, наши акцизы не менялись. Казалось бы, уровень цен будет оставаться прежним, прямой увязки нет… Поэтому я говорю, что влияние опосредованное, косвенное может быть. Вместе с тем, значительного влияния не ожидаем", - заключил Мынбаев.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    ЗАЕ*АЛИ!!!

    0
    0